Google создала некоммерческую организацию для управления торговыми марками Open Source-проектов

Компания Google объявила о запуске некоммерческой организации под названием Open Usage Commons (OUC), которая будет оказывать помощь в защите идентичности проектов с открытым исходным кодом, помогая в управлении торговыми марками и разработке правил по их использованию.

«Когда торговые марки управляются должным образом, разработчики открытых проектов могут определить свою идентичность, предоставить уверенность нижестоящим пользователям в качестве своего продукта и дать другим членам сообщества уверенность в свободном и добросовестном использовании бренда», — говорится в сообщении Google.

Согласно имеющимся данным, OUC будет работать с открытыми проектами, разработчики которых не обладают достаточными ресурсами для самостоятельного решения связанных с торговыми марками вопросов. Ещё одна особенность заключается в том, что в случае передачи торговых марок в руки независимой организации разработчикам не нужно будет регистрировать товарные знаки на кого-то конкретного, избегая таким образом попадания в зависимость от кого-либо.

Предполагается, что OUC создаст модель, которая позволит всем участникам сообщества не заботиться о вопросах, связанных с использованием и управлением торговыми марками.  

«Понимание и управление товарными знаками имеет решающее значение для долгосрочной устойчивости проектов, особенно в связи с увеличением количества корпоративных продуктов, основанных на открытом исходном коде. Торговые марки находятся на стыке верховенства закона и философии открытого исходного кода. По этой причине мы считаем, что данная задача будет следующей для Open Source, с её решением мы хотим помочь», — говорится в сообщении Google.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *