ФАС хочет, чтобы Apple, Google и Microsoft разрешили удалять предустановленные приложения

Замена международных приложений на российские аналоги является одной из важных тем для российских пользователей. И вот в этом направлении сделан ещё один шаг. По данным «Коммерсанта», Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) хочет распространить требования о предустановке российских приложений не только на продавцов гаджетов, но и на разработчиков операционных систем — Apple, Google и Microsoft.

wikipedia.org

Это значит, что авторам операционных систем придётся не просто добавлять набор обязательных российских приложений, но и сделать свои собственные программы и сервисы полностью удаляемыми. Пока не уточняется, каким образом это планируется реализовать, ведь все эти компании работают в России через местные представительства. Потому попытка введения санкций ударит именно по внутренним филиалам. В самих компаниях пока отказались от комментариев.

Эксперты также весьма сдержанны в оценках инициативы. По мнению главного аналитика Российской ассоциации электронных коммуникаций Карена Казаряна, американские корпорации вряд ли согласятся следовать пожеланиям ФАС. В конце концов, пример Facebook, который игнорирует требования РКН, весьма показателен.

По словам Казаряна, нельзя удалить сервисы Google на ОС Android, приложение Facebook на устройствах Samsung, а также браузер Edge на ПК и ноутбуках с Windows. Некоторые сервисы жёстко вшиты в систему, потому их удаление может привести к сбоям.

В свою очередь Антон Гуськов из Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники полагает, что удаление приложений может стать нарушением прав потребителей. Кроме того, обычно эти программы находятся в защищённом разделе памяти, чтобы при возврате заводских настроек, у пользователя был базовый набор приложений.

А вот технический директор Qrator Labs Артем Гавриченков считает, что проблем с удалением не будет, хотя в будущем это может привести к «тормозам» системы из-за вмешательства или некорректного удаления.

Отметим, что закон о предустановке отечественных приложений вступит в силу с 1 июля 2020 года. Как он повлияет на рынок — неизвестно.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *