Дональд Трамп пообещал заставить Apple взломать свои смартфоны

Apple снова подвергается критике за отказ разблокировать iPhone по требованию ФБР, и теперь даже президент США Дональд Трамп (Donald Trump) публично призывает компанию взломать свои устройства и извлечь данные.

ФБР недавно связалось с Apple, чтобы разблокировать два iPhone, которые использовались стрелком на военно-морской базе Флориды перед атакой. Apple, однако, отказалась разблокировать защищённые паролем iPhone, добавив, что она предоставила ФБР все имеющиеся у неё данные, включая информацию, хранящуюся в облаке.

Дональд Трамп, тем не менее, считает, что Apple должна разблокировать смартфоны, которые используются преступниками, и, конечно, он воспользовался Twitter, чтобы его услышали. Любопытно, что призывая Apple взломать iPhone, он писал с iPhone. Вообще господин Трамп — давний пользователь смартфонов Apple и обычно использует iPhone, чтобы писать в Twitter.

«Мы постоянно помогаем Apple в ТОРГОВЛЕ и многих других вопросах, и всё же они отказываются разблокировать смартфоны, используемые убийцами, торговцами наркотиками и другими жестокими преступными элементами. Но им придётся принять зависящие меры и помочь нашей великой Стране, СЕЙЧАС! СДЕЛАЕМ АМЕРИКУ ВЕЛИКОЙ СНОВА», — написал Дональд Трамп.

We are helping Apple all of the time on TRADE and so many other issues, and yet they refuse to unlock phones used by killers, drug dealers and other violent criminal elements. They will have to step up to the plate and help our great Country, NOW! MAKE AMERICA GREAT AGAIN.

— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) January 14, 2020

Генеральный прокурор США Уильям Барр (William Barr) тоже настаивает, чтобы Apple помогла ФБР получить доступ к данным на iPhone, сообщив в начале этой недели газете New York Times, что Apple не предоставила какой-либо ценной информации следователям.

Со своей стороны, Apple говорит, что она тесно сотрудничала с ФБР с момента атаки: «Мы отвергаем утверждения, что Apple не оказала существенной помощи в расследовании Пенсакольского дела. Наши ответы на их многочисленные запросы с момента атаки были своевременными и тщательными, и они продолжаются. Мы отвечали на каждый запрос быстро, часто в течение нескольких часов, делясь информацией с офисами ФБР в Джексонвилле, Пенсаколе и Нью-Йорке. В результате запросов было получено много гигабайт информации, которую мы передали следователям. В каждом случае мы отвечали всей информацией, которой располагали».

Несмотря на требования от высокопоставленных лиц на разблокировку iPhone, Apple, как ожидается, будет придерживаться своего первоначального решения и откажется от взлома устройств.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *