Check Point: число атак, связанных с коронавирусом, выросло на 30 %

В течение последних двух недель были зафиксированы почти 200 тысяч случаев кибератак, так или иначе связанных с коронавирусом. Это на 30 процентов больше по сравнению с прошлыми неделями, говорится в исследовании компании Check Point Software Technologies.

Проведённый анализ атак показал, что все они осуществлялись с фальшивых доменов, которые имитировали веб-площадки международных организаций, а также сайт коммуникационной платформы Zoom. Кроме того, были зафиксированы случаи массовых рассылок фишинговых писем от имени сервисов Microsoft Teams и Google Meet.

С начала мая было зарегистрировано почти 20 тысяч новых доменов, связанных с темой коронавируса, из которых 2 % являются вредоносными и ещё 15 % — подозрительными. Всего с начала вспышки эпидемии во всем мире было зарегистрировано в общей сложности 90 тысяч новых доменных имён, связанных с COVID-19.

«За последние три недели мы заметили изменения в тенденциях распространения поддельных доменов. Чтобы выжать максимум из сложившейся ситуации, хакеры прибегают к рисковым методам. Если проанализировать последние кибератаки, очевидна тенденция имитирования доменов авторитетных организаций или популярных приложений. Например, в последнее время активно ведутся атаки от лица ВОЗ, ООН или Zoom. Сегодня особенно важно проявлять бдительность и остерегаться подозрительных доменов и отправителей, если речь идёт о рассылках по e-mail», — говорится в сообщении Check Point Software Technologies.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *