Бывший инженер Nokia рассказал, почему Windows Phone провалилась

Как известно, компания Microsoft отказалась от развития собственной мобильной платформы Windows Phone, которая не выдержала конкуренции с устройствами Android. Однако известны далеко не все причины фиаско софверного гиганта на этом рынке.

pixabay.com

Бывший инженер Nokia, работавший над смартфонами на базе Windows Phone, рассказал о причинах провала. Разумеется, это не официальное заявление, а лишь частное мнение, но и оно весьма интересно. Специалист назвал четыре причины краха проекта.

Во-первых, Microsoft банально недооценила Google и ОС Android. Тогда система делала лишь первые шаги и казалась не слишком серьёзным конкурентом. Однако поисковый гигант имел туз в рукаве в виде ряда фирменных сервисов — YouTube, Maps и Gmail. Из аналогов в Редмонде была разве что почта Outlook.

Во-вторых, компания не сумела предложить ничего принципиально нового, что могло бы привлечь пользователей. Тогда многим казалось безумием, что документы можно просматривать и редактировать на смартфонах. А ничего другого, кроме «офисного» пакета, у Microsoft не было.

В-третьих, примерно в то же время компания выпустила Windows 8, которую после удачной «семёрки» многие восприняли неоднозначно. Как следствие — пострадала репутация, а значит пользователи уже не так доверяли Microsoft в плане операционных систем.

Ну и, в-четвёртых, пользователям попросту хватало Android и iOS. Учитывая отсутствие уникальных «фишек» и наличие «плиток», исход Windows Phone был предрешён. При этом, по словам инженера, разработка приложений под мобильную операционную систему Microsoft была проще.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *