Браузер Chrome для Android будет отмечать быстрые веб-сайты

Разработчики из Google объявили о тестировании новой функции в бета-версии браузера Chrome для программной платформы Android. Начиная с Chrome 85 Beta, обозреватель будет особым образом отмечать быстро загружающиеся оптимизированные сайты. Для таких ресурсов в контекстном меню будет добавляться отметка «Быстрая страница» (Fast Page).

Ярлык «Быстрая страница» отображается в контекстном меню, которое появляется при длительном нажатии на какую-либо ссылку. Маркировка основывается на данных метрики Core Web Vitals, которая учитывает такие параметры, как скорость загрузки страниц, время отклика, стабильность содержимого и др. Несмотря на то, что функция только начала разворачиваться, активировать её могут пользователи бета-версии Chrome 85 для платформы Android. Для этого нужно перейти в меню по ссылке chrome://flags и активировать соответствующий параметр.

Разработчики считают, что новая функция поможет пользователям, которые работают на устройствах с плохим или нестабильным интернет-соединением. Ещё до открытия какого-либо сайта в результатах поиска можно будет получить данные о скорости загрузки того или иного ресурса.

Ранее представители Google говорили о том, что данные метрики Core Web Vitals будут учитываться при ранжировании сайтов. В дальнейшем для работы данной функции потребуется активация параметра «Помогать улучшить просмотр страниц и поиск». Когда именно отметки «Быстрая страница» начнут появляться в стабильной версии обозревателя Chrome, пока неизвестно.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *