Анализ мира стриминговых игровых служб за 2019 год

Скоро наступает 2020 год, так что все заняты подведением итогов. Это касается и стриминговых игровых сервисов. Streamelements.com и Arsenal.gg подготовили соответствующий отчёт, с полной версией которого желающие могут ознакомиться, скачав PDF. Какие платформы развиваются, кто является лучшим стримером, какие игры смотрят больше всего — и многое другое.

У Mixer и Facebook Gaming был хороший год

Mixer и Facebook Gaming постепенно наращивали свою долю рынка, инвестируя в рост в течение всего года и переманивая таланты с Twitch: например, Mixer привлёк Ninja, shroud, Ewok и Gothalion, а Facebook Gaming переманила DisguisedToast, ZeRo, NexxuzHD и Lolito FDEZ. Эти шаги, возможно, не дали немедленный эффект, но, как ожидается, окажут существенное влияние в ближайшие годы.

В Twitch тоже не сидели сложа руки: компания переманила Nick Eh 30 с YouTube и привязала DrLupo, TimTheTatman и LIRIK продлёнными контрактами. Чтобы не оставаться в стороне от веселья, YouTube переманила CourageJD и Lachlan с Twitch. Теперь, когда основные потоковые платформы достигли паритета с точки зрения функций и базовой инфраструктуры, всё внимание сосредоточено на контенте.

Все 4 платформы нарастили количество зрителей, но некоторые сильнее

Хотя Twitch и YouTube Gaming потеряли небольшую долю рынка, общее количество часов просмотра выросло на всех ключевых платформах. Тем не менее, именно Facebook Gaming и Mixer удалось эффективнее привлекать зрителей. Их показатели демонстрируют, что построение сообщества — это многоуровневый подход. Для этого требуется сильная стратегия управления контентом, основанная на талантах, передовые технологии с привлекательными функциями и возможностью масштабирования, сообщество сторонних разработчиков и — чтобы гарантировать, что стримеры могут зарабатывать на жизнь, делая то, что им нравится — средства монетизации как со стороны аудитории, так и рекламодателей.

League of Legends вернула себе титул самой популярной игры

Десятку самых популярных игр на потоковых службах разделили большинство тех же проектов, что и в прошлом году, но главная история касается первого места. League of Legends от Riot Games за всю историю Twitch была самой популярной игрой сервиса, но в 2018 году эти лавры отняла Fortnite. В этом году, несмотря на успешный запуск Fortnite Chapter 2 и финала Кубка мира по Fortnite, игра испытала сильное падение по количеству часов просмотра: спад составил 27 % и достиг 336 млн часов. В результате League of Legends, популярность которой выросла на 7 %, вернулась на первое место.

Apex Legends возглавила список наиболее популярных новых игр

Всякий раз, когда появляется новая амбициозная королевская битва, она вырывается в верхушки чартов. Так было с PUBG, затем с Fortnite, а теперь и с Apex Legends. Хотя Apex Legends оказались в нижней части общей десятки наиболее популярных игр, среди новых проектов творение Respawn Entertainment почти вдвое обошло следующего участника списка. Также следует отметить Death Stranding — первую игру Хидео Кодзимы (Hideo Kojima) после ухода из Konami. Она получила 20 миллионов зрительских часов, что неплохо для игры, выпущенной в ноябре и вдобавок эксклюзива PlayStation 4 (в следующем году она также выйдет на ПК).

Рост категорий «Просто разговоры» и АСМР показывает, что игроки хотят общаться

«Просто чат» — категория просто живого видеоблога — продолжает устойчивый рост ко второму месту в общем игровом графике (да, это не игра, но тем не менее). Постоянный рост этой категории стримов постепенно размывает чисто игровую направленность Twitch.

Хотя материалы АСМР (эффект так называемой автономной сенсорной меридиональной реакции) не настолько же популярны, как и «Просто разговоры», эта категория тоже достигла солидных успехов — ежемесячно просматривается от 2,4 млн до 3,1 млн часов соответствующего видео, а возглавляет список Amouranth.

Tfue — самый популярный стример на Twitch

В списке из десяти наиболее популярных стримеров доминировал в этом году один человек: Tfue. Профессиональный игрок в Fortnite даже брал небольшой перерыв в 2019 году, но это не помешало ему набрать 87 млн часов просмотра. Это была не единственная история успеха. Когда Blizzard запустила World of Warcraft Classic, Asmongold был лучшим стримером на Twitch 3 месяца подряд.

Необязательно говорить по-английски, чтобы добиться успеха на Twitch

Четыре корейскоговорящих блогера в этом году вошли в список самых популярных женщин-стримеров. В эту четвёрку входит и Saddummy, которая заняла первое место, получив более 20 миллионов часов просмотра. Причём её основная категория — «Просто разговоры»

Список наиболее популярных неанглоязычных стримеров Twitch

Учитывая популярность потоковых служб во всём мире, не обязательно говорить на английском, чтобы найти аудиторию. Португальский, корейский, французский, итальянский, немецкий, испанский, турецкий, русский, японский и китайский были наиболее популярными языками среди игровых стримов в 2019 году. Однако в десятку наиболее популярных в мире вошёл только один неанглоязычный стример — португальский gaules, собравший 44 млн просмотров. Самого популярного русского блогера Stray228, для сравнения, смотрели 15 млн часов.

Dungeons & Dragons, World of Warcraft Classic и GTA V снова популярны

Grand Theft Auto V вышла в 2013 году, World of Warcraft — в 2004-м, а Dungeons & Dragons — в 1974 году. Так почему же мы говорим о них сегодня? Всё дело в том, что стримеры возродили к ним интерес. Ностальгия помогла повысить интерес к World of Warcraft с помощью популярных стримеров и привлечения поборников. Возрождение интереса к Dungeons & Dragons на Twitch восходит к 2010 году.

Самые массовые потоковые события в 2019 году

Среди наиболее важных цифр по Twitch в уходящем году можно назвать следующие:

  • 75 % всех просмотров на Twitch обеспечивают ведущие стримеры в 4K;
  • самой популярной новой игрой по количеству просмотров стала Apex Legends;
  • в списке топ-10 самый сильный провал в просмотрах был у Fortnite — падение на 27 % (336 млн часов);
  • в одном лишь октябре League of Legends посмотрели 121 млн раз благодаря Чемпионату мира;
  • наибольшее количество просмотров на отдельном канале было 13 октября у Tfue, когда его смотрело 323 тысячи человек.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *