Вычисляем приложение, съедающее батарею смартфона на Android 9

Приложения на смартфоне продолжают работать даже тогда, когда вы не пользуетесь устройством. Заряд батареи при этом может серьезно снижаться. Итог — телефон не доживает без зарядки до вечера. Найти такие приложения и сделать их энергоэффективными можно штатными средствами Android 9.

Чем занимаются приложения в фоне

На смартфоне обычно установлено не менее 40-50 приложений. Можете самостоятельно зайти в список и посчитать значки. Уследить за активностью каждой программы сложно. Фоновая активность обычно связана с:

  • Получением новых сообщений. Например, так ведут себя клиенты социальных сетей.
  • Обновление информации на открытых страницах веб-браузера.
  • Проверка обновлений, событий в играх.

Фоновая деятельность приложений не всегда опасна. В большинстве случаев система способна сама управлять предоставлением ресурсов. Когда это невозможно, выдается вот такое предупреждение.

Предупреждение выдается, если активность в фоне опасно высока. Например, WhatsApp умудрился потратить 34 секунды процессорного времени при заблокированном телефоне.

Как вычислить энергоемкое приложение

Чтобы выяснить, какая программа сильно съедает заряд батареи смартфона, откройте пункт Батарея в Настройках. Раздел Использование батареи содержит подробную информацию о каждом процессе.

В принципе, такой режим есть и в более ранних версиях системы. Но АО и ПО — это нововведение Android версии 9. АО — процессы самой системы, ПО — пользовательские приложения.

Если программа мешает системе переводить телефон в состояние сна, об этом красным шрифтом будет сообщено: «Частое обновление данных..». В нашем случае отличился Яндекс.Браузер со множеством открытых вкладок. Устранить предупреждение можно тремя способами.

Остановка программы

Если приложение вам не нужно в настоящий момент, нажмите остановить.

Отключение предупреждения об энергоемкости

Если вы одобряете работу программы в фоне, отключите сообщения Диспетчера энергоемкости. Например, если вы следите за новыми сообщениями клиент ВКонтакте.

Запрещение работы в фоне

Если оперативность получения новых сообщений от программы некритична, запретите ей работать в фоне. В обычном режиме управление запуском осуществляется системой автоматически. Чтобы взять его под свой контроль, выберите опцию Запуск приложений в разделе Настроек батареи и отключите ползунок у нужной программы.

То же можно сделать и из карточки программы в Использовании батареи.

Выберите остановку в фоне.

Отключение возможности работы в фоне для клиентов соцсетей означает, что они не смогут проверять новые сообщения оперативно, когда экран телефона отключен. Но когда вы разблокируете смартфон, ресурсы приложениям будут выданы.

Источник: review-software.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *