В России программистов хотят готовить с детства, как спортсменов

Создать в школах специальные классы для будущих специалистов в области информационных технологий предложил министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров. Он считает, что программистов нужно обучать ремеслу с самого детства. Об этом сообщает «ИТАР-ТАСС».

«Программисты, как и спортсмены, — это та группа людей, с которыми нужно начинать работать с как можно более раннего возраста. Считаю, что в школах могут быть отдельные ИТ-классы, обучение в которых может проходить с участием экспертов в ИТ-отрасли», — заявил Никифоров на коллегии Минобрнауки РФ.

Профильные классы могут появиться в рамках проекта по ИТ-образованию в школах, который запускают Минобрнауки и Минкомсвязи. Предположительно в московских учебных заведениях ИТ-классы появятся уже в новом учебном году.

Сегодня в России трудятся около 300 тысяч программистов. В период с 2014-2018 годов в стране должны быть подготовлены более 350 тысяч ИТ-специалистов. Около 150 из них будут обучаться на бюджетной основе. Об этом также сообщил Николай Никифоров.

Источник: kv.by

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *