Скачать KeePass Password Safe 2.49 — менеджер паролей

KeePass Password Safe
Скачать
Версия: 2.49Лицензия: БесплатноОтзывы и комментарии

Много лет назад я впервые познакомился с менеджером паролей KeePass, который полностью перевернул весь мой мир. Тогда я наконец осознал, что не нужно держать в голове десятки паролей или хранить их в текстовом файле на диске. Все это чревато серьезными последствиями. Файлик могут украсть, его могут случайно удалить в конце концов. Да и память может подвести. А вот в специализированной программе для хранения паролей удобно. Самое главное помнить всего один единственный пароль — пароль от зашифрованной базы данных. Именно в ней и хранит KeePass все мои пароли от интернет-сайтов, программ, интернет-банка и т.д.

Основным элементом управления KeePass является древовидная структура групп и списки элементов в каждой группе. Пользователь задает группы (электронная почта, сайты, банковские реквизиты, ключи для программ и т.п.) и создает в них записи со всеми необходимыми значениями (кроме классического логина и пароля можно задавать абсолютно любые поля). Вся эта информация хранится в единой базе данных в зашифрованном виде. Для шифрования используются очень стойкие алгоритмы AES и Twofish. Доступ к базе может осуществляться либо по паролю, либо по ключевому файлу, либо по их совокупности. Безопасность такой системы очень высока, что является очень важным критерием для программы такого рода.

Читайте также

  • Простой способ улучшить защиту паролей в KeePass
  • Почему не стоит доверять онлайн-хранилищам паролей
  • Как придумать сложный пароль, который легко запомнить
  • 3 мифа о безопасности паролей, которые многие считают правдой

Алгоритмы шифрования, которые используются в KeePass, часто используют банки.

Файл с паролями можно хранить в папке с документами. Хотя я предпочитаю держать его в папке Яндекс.Диска. Это позволяет получать доступ к базе паролей с любого моего компьютера (ноутбук, домашний и компьютер в офисе), а также предотвращает утерю данных в случае выхода жесткого диска из строя. Даже если злоумышленники получат доступ к файлу с базой паролей, то открыть его вряд ли сможет без мастер-пароля.

В качестве мастер-пароля лучше использовать длинный и ложных пароль, чтобы его нельзя было подобрать перебором за короткое время. Также рекомендуется время от времени менять мастер-пароль.

KeePass полезно использовать в тех случаях, когда используемых паролей и данных уже достаточно много, а запомнить все крайне проблематично. Да и, по большому счету, запоминать такие вещи не нужно, ведь именно для этого и существуют программы такого типа. А для повышения безопасности можно создавать сложные и длинные пароли, которые крайне сложно подобрать.

Единственное, чего не хватает в KeePass — возможности копировать тот или иной элемент в буфер обмена по клику на нем мышкой. Когда у меня стоял Password Boss (менеджер паролей, который был до KeePass), то активно пользовался этой возможностью и буквально прирос к ней. Просто открывал группу, выбирал элемент и кликал по соответствующему элементу (логину или паролю). Он автоматически копировался в буфер обмена. В KeePass такого, к сожалению, нет. Хотя там с этим вполне нормально справляется альтернативный метод копирования через контекстное меню. Я достаточно быстро привык к такому способу и это уже не доставляет каких-либо неудобств.

Также в KeePass есть достаточно мощный генератор паролей, который позволяет создавать устойчивые к подбору пароли различной сложности и длины. Ведь теперь нет необходимости хранить в голове все пароли и ключи, достаточно просто записать их в KeePass. В генераторе паролей можно задать длину, группы символов и ряд других опций. Все достаточно просто.

Если вы все еще записываете пароли на бумажке, в блокнотике или в текстовом файле, то вам обязательно стоит попробовать KeePass — это надежнее и тысячу раз удобнее.

Источник: review-software.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *