Секретный способ очистить 1-2 Гб свободного места в Windows 10 за 5 минут

В Windows 10 есть удобный инструмент Очистка диска. Он неплохо справляется со старыми системными файлами, прочим мусором, может запускать автоматически. Но папка WinSxS для него недоступна. Очистить ее можно только специальными командами.

Что хранится в папке WinSxS

Эта папка хранит ссылки на различные версии компонентов системы. Поэтому ее размер в Проводнике выглядит внушительно, но на диске она может занимать намного меньше. Чаще всего внимание к ней привлекает WinDirStat и другие программы для поиска мусора на диске.

Доступная пользователю очистка диска ее игнорирует.

Как почистить WinSxS штатными средствами

Есть специальные утилиты для очистки этой секретной папки. Но скачивать их — значит захламлять ПК еще больше. Поэтому запускаем от имени Администратора командную строку. Для этого нажимаем кнопку Win и пишем название программы. Затем с помощью правой клавиши мыши выбираем действие.

В строке пишем команду Dism.exe /Online /Cleanup-Image /AnalyzeComponentStore.

Как видим, объем папки на диске больше 5.11 Гб. Windows рекомендует нам очистить папку от мусора.

Теперь набираем две команды одну за другой. Сначала саму очистку: Dism.exe /Online /Cleanup-Image /StartComponentCleanup. В моем случае процесс занял около 3-5 минут.

Затем сбрасываем папку: Dism.exe /Online /Cleanup-Image /StartComponentCleanup /ResetBase.

Новый анализ показывает такую картинку:

Размер свободного места после очистки WinSxS зависит от срока использования компьютера. Чем больше обновлений системы за это время прилетело, тем больше освободится места на системном разделе.

Источник: review-software.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *