Самый простой способ построить семейное древо — Family Tree Builder

Есть большое количество программ, специально разработанных для тех, кто занимается генеалогическим поиском. Одна из наиболее удобных в настоящее время – программа Family Tree Builder, разработанная создателями сайта myheritage.com. Эта программа локализована на 12 языков, в  том числе прекрасно работает на русском.

С чего начать? Наверно, с себя. После запуска программы и запуска нового проекта, вам будет предложено добавить семью. В открывшейся карточке вы сможете добавить либо только себя, либо себя и жену. На первом этапе заполняются только основные данные – фамилию и имя, дату и место рождения, дату и место заключения брака. Для жены – еще и ее девичью фамилию. А дальше – широкое поле деятельности по добавлению родителей, детей. (Братья и сестры добавляются через карточки родителей).

После того, как введены начальные данные, через персональную карточку можно добавлять и другие сведения – род деятельности и образование, внешние данные и дополнения к фактам биографии, ссылки на опубликованные сведения и фотографии. Подобная карточка есть и для каждой семьи.

Все внесенные в древо записи пофамильно отображаются в общем списке, который можно сортировать по именам и фамилиям. В этом списке можно выполнять быстрый поиск. Но при большом количестве записей удобно пользоваться иной формой отображения списка, отсортированного по семьям (они строятся от своих прародителей). В одном древе может содержаться информация о большом количестве семей и запись об одном и том же человеке может присутствовать в нескольких.

Строить древо, безусловно, интересно. Но ведь это только основа для того, чтобы можно было систематизировать накапливающиеся материалы (к карточке человека можно прикреплять не только фотографии, но и различные файлы, документы, связанные с этим человеком). А затем наступает момент, когда древо уже невозможно просмотреть на одном экране, взаимосвязи между людьми становятся очень сложными. И тогда на помощь приходят отчеты, с помощью которых можно выделять отдельные ветви, строить деревья потомков и предков, составлять хронологические отчеты событий и многое, многое другое.

Кроме отчетов можно формировать графики – графическое изображение намного удобнее для демонстрации, чем текстовое. Если среди внесенных данных есть сведения о местах рождения, проживания, смерти, то программа может сформировать карту, на которой эти географические места будут показаны.

Занятие построения генеалогического древа очень увлекательное. Стоит лишь начать.

Скачать Family Tree Builder

Источник: review-software.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *