Почти все антивирусы отправляют личную информацию на сервер разработчиков

Как вы считаете, следят ли производители антивирусов за своими пользователями? Недавние исследования показали, что следят и очень пристально. Настолько пристально, что отправляют на свои сервера историю посещения веб-сайтов и даже личные документы пользователя, которые кажутся антивирусу подозрительными. Об этом сообщается в отчете под названием «Data transmission of Internet security products — 2014». И вот о чем там идет речь.

Исследовались продукты популярных компаний на предмет передачи данных на сервера разработчиков. В тестах участвовали продукты следующих компаний: AhnLab, Avast, AVG, AVIRA, Bitdefender, BullGuard, Emsisoft, eScan, ESET, Fortinet, F-Secure, G DATA, Kaspersky Lab, McAfee, Microsoft, Panda, Sophos, Symantec, Trend Micro, Vipre и Webroot.

Передача истории посещений браузера и уникальные идентификаторы пользователей

Для каждого компьютера в базе данных антивирусной компании создается уникальный идентификатор, к которому привязываются все отправляемые данные о посещенных сайтах. Какие-то решения передают лишь определенные адреса, а некоторые отправляют все посещаемые адреса сайтов. При наличии идентификаторов можно отследить всю историю посещений пользователем сайтов. Некоторые продукты также передают и названием компьютера, его IP-адрес, запущенные процессы и другие данные.

Передача личных документов

При обнаружении подозрительных файлов на локальном диске антивирус отправляет его на сервер антивирусной лаборатории для анализа. Причем это касается и документов, в которых может содержаться важная информация (финансовые отчеты, различные конфиденциальные данные и многое другое). Некоторые антивирусные решения делают это автоматически, не спрашивая разрешения у пользователя.

Avast, Fortinet, Kaspersky Lab, Symantec и Vipre передают документы и другие файлы на сервера антивирусных компаний. AVG, ESET, McAfee, Microsoft, Sophos, Trend Micro и Webroot тоже предают и не сообщают об этом. AVG, McAfee, Trend Micro и Webroot не дают отказаться от отправки этих данных.

Нас, как простых пользователей, настораживает тот факт, что компании пристально следят за нами и подглядывают в наши документы. Но продавцы утверждают, что данные концентрируются не в единой базе с уникальным идентификатором, а в различных несвязанных друг с другом базах, что позволяет исключить идентификацию пользователя и слежение за ним. И делается это все исключительно для обеспечения безопасности.

По результатам теста было выявлено, что всего два антивируса посылают меньше всего личных данных пользователей на сервера: AhnLab и Emsisoft.

Источник: MakeUseOf

Источник: review-software.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *