Пять скрытых возможностей кнопки Win в Windows 10

В момент появления кнопка Win была самой бесполезной на клавиатуре. Открытие меню Пуск было по сути единственной ее функцией. В новых версиях Windows 7, 8 и особенно в 10 ее возможности расширились. Тем не менее, люди продолжают не обращать внимания на странную вставку между Ctrl и Alt, по привычке. Узнайте о некоторых скрытых возможностях кнопки Win, появившихся в последних версиях операционной системы.

1. Переключение между рабочими столами Win+Tab и таймлайн событий

Рабочие столы — относительно новая функция Windows 10. До появления недавних осенних обновлений нажатие на кнопки Win+Tab показывало альтернативное переключение между окнами. Теперь это выглядит вот так.

На рабочем столе 1 идет танковый бой и открыты настройки браузера. Рабочий стол 2 можете отвести для работы. Обратите внимание, что справа есть линейка таймлайна. Перемещая ползунок по ней вы видите историю своих действий.

2. Сделать заметку Win+N

Приложение для создания заметок OneNote входит в системные утилиты. Вы можете сделать окно нужного цвета, повесить ее на свой Рабочий стол поверх других окон.

3. Заблокировать компьютер Win+L

Вам нужно срочно отойти от рабочего места? Чтобы никто не смог подсмотреть оставленные вами открытые вкладки браузеры и документы, возьмите за привычку нажимать Win+L. Эта комбинация заблокирует компьютер. Для продолжения работы понадобится набрать пароль пользователя.

4. Вставить в текст эмодзи Win+точка

При на боре текста нажмите клавишу Windows и точку (в русской раскладке — буква Ю).

Вместо точки можно использовать точку с запятой. Категории эмодзи переключаются в нижней строчке. По-умолчанию открываются последние использованные.

5. Открыть календарь Win+Alt+D

Находясь в любом приложении, нажмите кнопку Windows, Альт и D. Откроется календарь с указанием запланированных событий и праздников.

При нажатии но клавишу + после надписи Сегодня, можно запланировать событие или встречу.

Если тема заинтересовала, познакомьтесь еще с пятью полезными применениями клавиши Windows в другой нашей статье.

Источник: review-software.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *