На посылки должников из заграничных интернет-магазинов предлагают налагать арест

Министерство юстиции предлагает изымать заказанные должниками посылки из иностранных интернет-магазинов, сообщает БЕЛТА.

«В настоящее время мы прорабатываем вопрос об обеспечении доступа к информационным ресурсам Министерства по налогам и сборам Беларуси, а также государственных пограничного и таможенного комитетов в целях обращения взысканий на перемещаемые через границу товары, в том числе приобретаемые в зарубежных интернет-магазинах», — рассказал первый заместитель министра юстиции Валерий Кулаковский.

Он напомнил, что доля интернет-торговли в Беларуси растет. «Если у нас будет возможность налагать арест на интернет-посылки, которые почта доставляет должникам, то в ближайшей перспективе это станет одной из мер, побуждающей рассчитываться со своими долгами в кратчайшие сроки», — предположил Валерий Кулаковский.

«Основная сложность при осуществлении этой процедуры – как автоматически разделить, в чью пользу владелец карточки делает платеж – в пользу белорусского интернет-магазина или, например, китайского. Для этого необходимо серьезно доработать программное обеспечение, чтобы вести учет этих операций», — объяснили позицию банкиры.

Источник: kv.by

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *