Голосовая помощница «Алиса» научилась отличать детей от взрослых

Компания «Яндекс» продолжает расширять возможности своего интеллектуального голосового ассистента: теперь «Алиса» может различать детей и взрослых и соответствующим образом изменять алгоритмы действий.

В частности, помощница генерирует различные ответы на одни и те же вопросы, которые задают взрослые и малолетние пользователи. Отвечая на вопросы детей, «Алиса» стремится подобрать понятные им объяснения, для чего задействуется сервис «Яндекс.Кью».

В случае команды на включение музыки ассистент также учитывает возраст пользователя: если с данной просьбой к «Алисе» обратится ребёнок, она активирует воспроизведение детских песен. Если же ребёнок захочет послушать новости, «Алиса» включит детский выпуск с «Радио Дисней».

Распознав малолетнего пользователя, помощница автоматически включает семейный режим, в котором блокируется взрослый контент — например, нецензурная лексика. В дополнение к семейному может быть также включён безопасный режим. В нём «Алиса» воспроизводит только тот контент, который создавался специально для детей: аудиосказки, детские песенки и так далее.

В процессе работы «Алиса» улавливает разницу между взрослыми и детьми, но не отличает голос одного ребёнка от голоса другого. Детскими помощница считает голоса, принадлежащие людям в возрасте до 10–12 лет. 

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *