Microsoft – враг человечества номер один!

За последние несколько недель я уже достаточно много начитался информации с ужасающими подробностями о слежке со стороны Windows 10 за своими пользователями, которые достаточно подробно описаны в лицензионном соглашении продукта. Все это с большим недовольством и негодованием передаётся от одного пользователя к другому, распространяясь словно вирус. Практически все тематические и даже федеральные средства массовой информации подхватили это и устроили из этого сенсацию века. Что же кроется за тотальной слежкой Microsoft и что с этим делать?

Чтобы ответить на этот вопрос, давайте посмотрим на ситуацию интернет-технологий в целом. Посмотрите на сервисы Google, Яндекс, Mail.ru, на сервисы вроде Dropbox или Яндекс.Диск. Да на любой крупный и современный интернет-сервис или мобильное приложение в вашем телефоне/планшете. 99% из них следят за вами настолько пристально, что Microsoft кажутся просто младенцами по сравнению с ними.

Все мобильные и интернет-сервисы, которые работают с интернетом в том числе, пристально следят за вами и активно пересылают тонны личной информации на сервера. И никого это как-то не волнует, потому что весьма привычно, удобно и вообще круто. А что плохого, когда вы сфотографировались на телефон на фоне Эйфелевой башни и фотография тут же появилась в вашем компьютере через iCloud, Яндекс.Диск или Dropbox? А что плохого в том, что ваш телефон хранит историю всех ваших перемещений и вы можете зайти на сервер и посмотреть, где вы были вчера, позавчера или месяц назад? Что плохого в том, что после сохранения документа на сетевом диске вы можете работать с ним с любого устройства, которое имеет доступ к этому хранилищу, а сами файлы хранятся где-то на сервере в интернете? Что плохого в том, что Яндекс, Google или Mail.ru пристально читают вашу личную почту у себя на серверах и согласно описанным в письмах деталям вашей личной жизни предлагают рекламу, храня все это у себя на серверах? Вроде все привычно и понятно, никого не должно смущать.

Но вот на сцену выходит Microsoft, которая встает в один ряд с этими сервисами, так как добавили в функционал операционной системы сетевые составляющие, которые пронизывают систему вдоль и поперек. И вот тут вдруг именно Windows 10 становится врагом номер один, от которого надо срочно избавиться и который не надо ни в коем случае устанавливать на свой компьютер. Лучше оставаться на Windows XP/7/8, потому что они не следят за вами. Но все почему-то позабыли о том, что все остальные приложения и сервисы, которые используются в Windows XP/7 и 8, продолжают следить очень пристально.

Если уж на то пошло, давайте откажемся от использования облачных хранилищ фотографий, социальных сетей, веб-почты и всего остального, что хранит данные пользователей в сети. Давайте откажемся от поисковых систем, которые запоминают ваши запросы. Давайте откажемся от всего, что передает информацию с вашего компьютера куда-либо, то есть от интернета в целом.

В 2015 году интернет стал частью жизни человека. Социальные сети, онлайн-хранилища данных (фото и прочего) – это уже нормально. И Microsoft встала в один ряд с ними, стремясь идти в ногу со временем и создавая в своей системе онлайн-хранилище фотографий, файлов пользователей, контактов, почты, поисковых запросов и многое другое, чтобы пользователю было удобнее работать с нескольких устройств со своими данными. Все это включено в операционную систему Windows 10. Именно потому детали этого описаны в лицензионном соглашении. Если файлы могут загружаться в онлайн-хранилище OneDrive, то об этом надо сообщить пользователю в соглашении, чтобы он согласился с этим. Если поисковые запросы Кортаны будут передаваться из Windows на сервер Microsoft и там обрабатываться для получения актуального ответа, то они обязаны сообщить об этом пользователю в соглашении. Если они хотят показывать рекламу на основе поведения пользователей, то они обязаны сообщить об этом в соглашении.

Ситуация была бы по-настоящему плачевной, если бы они об этом не сообщали. Есть вопросы и к текущей редакции соглашения, которые могут быть истолкованы неоднозначно. Есть вопросы и к реализации некоторых деталей в самой операционной системе. Но эти вопросы, надеюсь, скоро будут решены. И поднимать по этому поводу панику абсолютно абсурдно. Это равносильно поднятию паники с призывами отказаться от использования интернета в целом, потому что в нем что-то куда-то передается.

Если вы не хотите, чтобы те или иные данные передавались на сервера Microsoft, то просто не используйте эти элементы операционной системы и все. Если вы не хотите, чтобы ваши файлы с фотографиями, видео или документами хранились на серверах, то не используйте OneDrivе. Если вы не хотите, чтобы Кортана передавала данные на сервера Microsoft, то пользуйтесь Google или Яндекс. В крайнем случае просто не используйте учетную запись Microsoft в системе, а используйте локальную учетную запись.

Источник: review-software.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *