Как удалить лишние раскладки клавиатуры в Windows 10

Windows 10 позволяет установить собственную раскладку клавиатуры вместо стандартной. У меня, к примеру, стоит типографическая от Ильи Бирмана. Это позволяет мне быстро набирать на клавиатуре знаки градуса, умножения и прочие типографские знаки.

Но регулярно 2 раза в год удаленная стандартная раскладка возвращается. Вероятно, это связано с установкой обновлений системы. Убрать ее довольно просто, расскажу как.

Как удалить двойную раскладку клавиатуры в Windows 10

Для начала нажимаем в трее на значок языка и получаем вот такой список.

Как видим, Windows добавила сразу две дополнительных раскладки. Нажимаем Настройки языка и попадаем в это окошко Настройки.

Последовательно нажимаем на кнопку Параметры для каждого языка. Далее возможны два варианта. Если увидите в списке две раскладки, одну смело удаляйте.

Если же видим такую картину: раскладка только одна, но в переключении языков двоится, то поступаем, как в известном анекдоте про перелом.

Доводим его до открытого, накладываем шину, и в госпиталь. В нашем случае: нажимаем на кнопку Добавить клавиатуру. Выбираем стандартную русскую раскладку, а затем удаляем ее.

После этих простых действий раскладки придут в порядок и в трее.

На некоторых компьютерах может пропасть индикатор раскладки в системном трее. В этом случае перезагрузите компьютер, чтобы он вернулся на свое место.

Зачем вообще нужно устанавливать другую раскладку клавиатуры

Стандартная раскладка клавиатуры Windows не позволяет быстро вводить символы, степени, умножения и градусы. Я использую для этого раскладку от Ильи Бирмана, которую можно бесплатно скачать с его официального сайта.

На клавиатуре есть правый Alt. Часто он обозначается производителем как Alt Gr. В английской клавиатуре с ее помощью вводятся символы немецкого языка, к примеру, знаки валюты. Например, Alt Gr + E — знак евро €.

Бирман добавил возможность эффективно использовать Alt Gr и для русского языка. Например, ° вводится как Alt Gr+ D (degree — в английском градус). А знак умножения × как Alt Gr + X (просто символ похож на английскую букву икс).

Читайте также

  • Яндекс.Клавиатуру для Android действительно стоит попробовать
  • Забудьте о переключении языка клавиатуры на компьютере
  • Автоматическое переключение раскладки при помощи Punto Switcher
  • Три самые загадочные клавиши клавиатуры компьютера
  • Все про Windows 10

← Назад

Далее →

Источник: review-software.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *