Как сделать запись студийного качества на андроиде

Мобильные устройства могут многое. В том числе – выполнять аудио- и видеозаписи. Другое дело, а какого качество этих записей? Как правило – любительский уровень и звука, и изображения. Про видео говорить сейчас не будем, а вот сформировать аудиозапись пусть не студийного, но очень высокого качества с помощью смартфонов – можно.

Для этого достаточно воспользоваться бесплатной программой, которую выпустила компания Dolby. Программа Dolby On предназначена для записи аудио- и видеофайлов с высочайшим качеством звука. К сожалению, установить ее можно не на все устройства. Для ее работы необходимо, чтобы версия Android была не ниже 7.1.

См. также: Как улучшить качество записи звука на компьютере

Технология Dolby Atmos

Dolby Atmos это технология нового поколения, разработанная Dolby Laboratories, предназначенная для формирования окружающего звука. Она была впервые применена в некоторых кинотеатрах в 2012 году при показе фильма Brave («Храбрая сердцем»). Dolby Atmos предусматривает не поканальную запись звуковой дорожки, а размещение звуковых образов в пространстве в соответствии с замыслом звукорежиссера. На смартфоне технологи действует немного иначе – здесь в главной роли должны быть задействованы наушники. Технологии удается адаптировать их звук, который перемещается вокруг пользователя во всех направлениях. Также есть эффекты появления звука из-за экрана, сверху, снизу и так далее.

Режим Dolby Atmos можно включить только при подключенных наушниках – без них он недоступен. На разных моделях смартфонов у этого режима могут быть разные стандартные настройки. Например, на Galaxy A32 есть три типовых настройки – одна из них предназначена для качественного воспроизведения звука при просмотре фильмов, другая – для прослушивания музыки, третья – для передачи голосов, а четвертая – для автоматической оптимизации воспроизведения звука для любого содержимого.

Со спецификой формирования звука немного определились, а теперь посмотрим, какие возможности для этого предоставляет программа Dolby On.

Программа качественной записи — Dolby On

Программа не использует модуль Dolby Atmos, выполняет задачу автоматического снижения фонового шума, оптимизирует громкость, расширяет стереоэффект и применяет регулируемый эквалайзер. Также можно настроить звук с помощью нескольких предустановленных стилей.

Перед первым использованием программы нужно выполнить небольшую настройку. Первое – включение опции Cauntdown, это позволит программе перед записью проанализировать шум вокруг вашего устройства. А вот опцию Lossless audio можно включить, если у вас имеется большое свободное пространство.

Теперь можете включить запись – либо только аудио, либо вместе с видео. Перед началом записи программа «попросит» вас 2-3 секунды помолчать для анализа шумов, после чего можно начинать запись. После завершения запись попадает в общий список и ее можно будет обработать.

При выборе записи вам будут доступны следующие инструменты:

— выбор одного из предустановленных стилей

— дополнительная обработка шума

— работа с басами вашей записи

— настраиваемый эквалайзер

Помимо этого, вы сможете выполнить обрезку как аудио, так и видеозаписи.

В процессе обработки можно прослушивать запись как в исходном состоянии, так и при наложении дополнительных опций. Результат можно записать, а затем выложить на свою станицу, в YouTube, поделиться в соц.сетях.

И дополнительная новинка программы – возможность выполнять запись в других приложениях, а затем импортировать ее в Dolby On для последующего редактирования.

Прослушать примеры звучания можно на сайте разработчика.

Источник: review-software.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *