Как определить программу, которая сажает батарею на вашем Андроиде

Эффективность работы операционной системы Android с аккумулятором телефона в версии 8 существенно выше, чем у прежних релизов. Тем не менее иногда заряд аккумулятора начинает тратиться быстрее, чем обычно. Причиной может стать выход очередного обновления какого-то приложения или установка новой программы, которая жрет батарею. В этой статье мы расскажем, как быстро вычислить утечку заряда аккумулятора телефона и повысить время работы мобильника от одной зарядки.

Анализируем расход батареи смартфона

В разделе настройки Android Батарея нажмите кнопку Статистика. Все картинки в статье сняты на телефоне Samsung. На других устройствах, работающих на Android 8 и выше, они могут выглядеть иначе, но похоже.

Здесь приведен анализ расхода заряда аккумулятора телефона по системным сервисам, компонентам (например, экран) и программам. Поскольку абсолютное значение в миллиампер-часах обычному пользователю ничего не скажут, данные приводятся в процентах от общего расхода.

Как видно из рисунка, основные потребители в обычном режиме использования: сотовая сеть, экран, система. Ожидаемо много тратит приложение Google, отвечающее за «ок, гугл» и Яндекс, которому на моем телефоне разрешено работать в фоне.

Если повышенный расход связан с какой-либо программой, она будет в этом списке на первых позициях. Можно удалить ее со смартфона или заставить тартить батарейку поменьше.

Оптимизация расхода энергии: быстрый способ

Самый быстрый способ увеличить продолжительность работы смартфона на Android без подзарядки — включить средний или максимальный режим экономии.

Чтобы узнать, сколько примерно протянет ваш мобильник без подключения зарядного устройства, обратите внимание на прогноз в разделе Батарея.

С годами максимальная емкость аккумулятора падает. Это объясняется техническими причинами. Для телефонов после 3-5 лет использования частая зарядка уже не следствие неоптимизированной системы и программ, а необходимость, связанная со старением батареи.

Оптимизируем расход энергии приложениями: тонкая настройка

Вернемся в основной пункт настройки Батарея. Внизу указываются приложения, которые работают на телефоне и тартят энергию. Большинство таких программ, отмеченных галочкой, можно смело перевести в спящий режим обозначенной на рисунке клавишей.

Система запомнит ваш выбор и в будущем будет отправлять эти программы в спящий режим принудительно. Заданные исключения можно посмотреть по этому разделу настроек.

Влияет это только на скорость открытия программы. Я оставил в исключениях такой список.

Указанным трем службам разрешено тратить батарею смартфона по своему усмотрению. Остальные система будет пытаться перевести в спящий режим для экономии заряда.

Маловажные приложения, которые используются редко, можно отправить в список с запретом на работу в фоновом режиме. Они будут активны только когда вы их используете.

Источник: review-software.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *