Как использовать смартфон вместо сканера для документов

Смартфон — устройство многозадачное. Сочетание разных способов его взаимодействия с реальностью и интернетом одновременно делает его своего рода порталом. Реальные вещи в нем обретают виртуальную сущность, и через секунду они уже где-нибудь в нашем облачном хранилище радуют нашего знакомого или коллегу по работе. Сегодня я расскажу, как ваш смартфон/планшет может заменить сканер для документов, который, в отличие от мобильного устройства, не всегда под рукой.

1. Метод первый — «проще не бывает»

Самый простой и не требующий никаких специальных действий метод работы выглядит так. Ставим клиентское приложение какого-нибудь из «облачных хранилищ» (например, Dropbox или Яндекс.Диск). Включаем режим «Камера» и все. Вот как это выглядит в Яндекс.Диск.

Теперь как только мы поднесем к глазку нашей камеры какой-либо документ — он сразу окажется сначала в папке снимков на мобильном устройстве. А через секунду его можно будет увидеть в «облаке» и на всех устройствах, которые к нему подключены.

При включении режимов «Камера» или «Автозагрузка фото» в клиентах «облачных» хранилищ не забудьте указать опцию «Только по Wi-Fi», чтобы потом не иметь проблем при анализе расходов на мобильный трафик!

Как я не раз писал, в мобильных приложениях разработчики подхватывают любую интересную идею и развивают ее до такой степени, которую нам трудно было представить в начале. Посмотрим, что из простой идеи использования мобильного устройства, как сканера, удалось вытянуть.

2. Mobile Doc Scanner Lite

В принципе, работа программы Mobile Doc Scanner Lite отличается от описанного выше способа не очень сильно. Доработана только работа с камерой — она оптимизирована именно для работы с документами.

В таких приложения процесс снимка и сканирования разделен. Это позволяет вам устранить огрехи работы камеры. Вы можете задать область, которая по вашему мнению содержит информацию. Это позволит уменьшить размер файла и устранить артефакты вроде переплетов или фрагментов других страниц документа, случайно попавших в кадр.

Приложение умеет работать с облачным принтером Google напрямую. А также умеет сжимать полученное изображение в zip-архив.

Разумеется, никто не помешает вам передать страницу адресату посредством электронной почты или облачного хранилища («Передать страницу»).

В приложении реализован и пакетный режим сканирования, который будет удобен, если вы хотите сканировать сразу несколько одинаковых по размеру страниц. Например, книгу или другой многостраничный документ.

«Шпионский» режим позволит сократить время на фотографирование документа. В этом случае сканирование будет произведено позже, например, в спокойной обстановке вашего офиса или дома.

Mobile Doc Scanner Lite
для мобильных

3. CamScanner

Приложение CamScanner подойдет тем, у кого сканов документов будет очень много. Специально для таких пользователей эта программа предложит интеллектуальное автоматическое определение границ страницы и даже выправит искажения перспективы, которые неизбежно возникают, например, при сканировании книжных листов. А также программа позволяет раскидать все сканы по группам, чтобы ускорить поиск нужного.

В остальном функционал приложения здорово напоминает описанный Mobile Doc Scanner Lite и отличается только отдельными интерфейсными решениями.

CamScanner
для мобильных

# # #

Наличие мощных смартфонов требует от нас более полного использования их возможностей, а также может в ряде случаев сделать ненужным некогда совершенно необходимые планшетные сканеры. Описанные выше действия позволят вам без труда сканировать и отправлять в свое «облачное» хранилище документы и целые книги, если хватит терпения.

Источник: review-software.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *