Что такое виртуальный принтер Google и как его настроить

Среди сервисов Google есть Виртуальный принтер (Google Cloud Print), который позволяет распечатывать документы с одного компьютера на другом через интернет. Причем для этого не надо устанавливать сложный софт. Достаточно нескольких простых действий. Давайте рассмотрим более детально что это и зачем нужно.

Суть системы в том, чтобы использовать находящиеся под вашим контролем устройства наиболее эффективно, быстро получая к ним доступ через интернет. Это относится к любым устройствам, которые можно подключить к учетной записи Google: планшет, телефон, компьютер, ноутбук и даже фотоаппарат на операционной системе Android. При этом, совершенно не имеет значения ваше территориальное расположение. Единственное и главное условие — наличие доступа в интернет.

Представьте, что вы находитесь в парке и делаете с помощью своего коммуникатора снимки. Затем просматриваете их и замечаете несколько особенно удачных кадров. Их никак не хочется потерять. Вы просто берете и отправляете их на печать в офисе или дома (зависит от того, где у вас стоит цветной принтер).

В качестве такого «принтера» может выступать другой коммуникатор или планшет, где отправленный кадр откроется в соответствующем приложении. Если же вы работаете в кафе или находится в удалении от офиса, а вам необходимо отправить коллегам документ, то нет ничего проще, чем отправить его на печать в офис. Коллеги сразу заметят распечатанный документ.

Очень важно, чтобы то устройство, на которое отправляется документ для печати, было включено, активно и имело доступ в интернет. В противном случае это устройство даже и не узнает, что от него что-то хотят.

Как подключить принтер к Google Cloud Print

Если у вас уже имеется учетная запись Google, то необходимо воспользоваться ей для входа в браузер Google Chrome и открыть настройки. В разделе «Виртуальный принтер Google» (он находится под ссылкой «Показать дополнительные настройки») нажмите на кнопку «Добавить принтеры». После этого в систему Google Cloud Print будут добавлены все принтеры, которые доступны для выбранного ПК. И вот на этом настройка закончена.

Управлять принтерами можно через страницу сервиса на Google. В разделе «Принтеры» доступен список активных устройств, а в разделе «Задания печати» список из файлов, которые направлены или были направлены на печать.

В списке принтеров доступна очень важная и интересная кнопка под названием «Предоставить общий доступ», которая позволяет дать доступ к тому или иному принтеру другому пользователю Google, даже если он не имеет к нему прямого доступа. Очень удобно делиться таким образом доступом к принтерам с коллегами и членами семьи. Это даст возможность использовать облачный сервис печати для передачи документов. Например, моя супруга хочет, чтобы я по пути домой забежал в банк и сдал анкету, которую она заполнила. В обычной ситуации она могла бы выслать мне этот бланк на почту и тогда я бы его распечатал. Но в случае использования облачной печати она просто распечатывает его на моем принтере в офисе, а я по пути домой просто беру бумагу из принтера и иду в сторону банка с готовым документом.

Как распечатать документ через Google Cloud Print

Для начала работы необходимо установить специальное приложение (полный перечень приложений для различных платформ).

После этого просто делимся документом, как вы обычно делаете это в случаях, когда делитесь ссылками в социальных сетях. Среди доступных программ в списке появляется Google Cloud Print. После входа появляется список доступных устройств, где надо выбрать устройство, задать параметры печати (количество копий и т.п.) и отправить все это дело на печать.

Также можно открыть приложение Google Cloud Print и через него отправить документ или фото на печать на заданном принтере. Для этого необходимо нажать на изображение принтера справа сверху, выбрать источник, выбрать файл и задать настройки печати.

Скачать Google Cloud Print для Android

Источник: review-software.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *