Билеты РЖД: приложение для тех, кто ездит поездом

Приложение это я разглядел, честно говоря, не сразу. Нет, оно мне показалось интересным, но не более того. Ну может программа показывать расписание, свободные места прямо из официальной базы РЖД. Однако, попользовавшись приложением на своем телефоне непосредственно при покупке, оформлении билетов и, главное, во время самой поездки, я свое мнение поменял. Встречаем приложение «Билеты РЖД» для Android!

Оказалось, что приложение это просто карманный спутник любого, кто связал свое перемещение с нашим отечественным железнодорожным монополистом. Расскажу о тех функциях программы, которые мне реально помогли.

Помощь в покупке билета

Да-да, именно только помощь, так как из-за странной политики РЖД купить билет через эту программу пока не получится. Рабочее окно программы выглядит просто: пункт отправления, пункт назначения, дата. Внизу экрана предусмотрена история Ваших запросов, чтобы облегчить поиск.

Кнопка «найти» выдает список поездов с местами (люкс, купе, плацкарт и т.д). Выбираем поезд, потом в списке вагонов с местами выбираем вагон и сразу видим схему вагона со свободными и занятыми местами.

Тех, кого не повергла в шок такая простота интерфейса, я отправляю на сайт РЖД попробовать сделать то же самое. Вы удивитесь, на сколько там эта процедура «увлекательна» и сразу оцените интерфейс приложения «Билеты РЖД».

Помощь в получении билетов

Программа спросит у Вас учетную информацию для сайта РЖД. Ей это необходимо, чтобы собрать информацию о Ваших заказах и их исполнении. Окно «мои билеты» выглядит примерно так.

Перечислены все заказы, которые в данном случае я делал на сайте РЖД, и при нажатии на каждый формируется информация о билетах, которые входят в заказ. На рисунке Вы видите штрих-код. Этот штрих-код запросто съедает аппарат по печати билетов на вокзале. Самое важное, что эта процедура (просмотр информации о билетах) доступна оффлайн! Т.е. мы не обязаны тратиться на трафик, как это было бы в случае работы через мобильный браузер при получении информации непосредственно с сайта РЖД.

Помощь в поездке

Кто ездил — те знают, каково ехать десятками часов в поезде. Как тяжело пользоваться расписанием внутри вагона, которое составлено для кого угодно, но только не для пассажира. Там зачастую перечислены все номера поездов, в которых этот вагон курсирует. Время станций то ли местное, то ли Москва.

В приложении же от РЖД все просто. Нажимаем на информацию о нашем билете, делаем жест прокрутки справа налево и вот он список станций с указанием времени прибытия, стоянки и отправления.

Но и это еще не все. Серый будильник видите? Это Вы можете поставить себе напоминание, чтобы проснуться на нужной станции, чтобы погулять, докупить чего-нибудь, что скрасит Вам время ожидания прибытия поезда на станцию. При этом программа сама учтет смену часового пояса.

И да, чуть не забыл! При наличии сотовой связи Вы можете через интерфейс покупки билетов просматривать, куплены ли соседние места. Иногда это очень полезно. Правда стоит помнить, что иногда при появлении сотовой связи Вы можете быть в роуминге.

Заключение

Программу «Билеты РЖД» я отношу в категорию «обязательно к применению» для всех железнодорожных путешественников. Единственное, о чем мечтают ее пользователи, это чтоб дали автору возможность закончить свое произведение. Чтобы РЖД решила бы свои организационные проблемы и дала возможность через эту программу покупать билеты.

Источник: review-software.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *