7 полезных мелочей Проводника Windows, о которых стоит знать

Некоторые пользователи Windows до сих пор придерживаются мнения о том, что штатным Проводником пользоваться нельзя, что он плохой и неудобный. В далекие времена почти ушедшей в историю Windows XP возможно оно так и было. Но время идет, мир вокруг нас меняется. Потому должны меняться и мы, время от времени «сбрасывая кэш» мнений по отношению к тем или иным продуктам. За последние три версии Windows Проводник претерпел значительные усовершенствования и превратился в весьма эффективный и удобный файловый менеджер с огромным количеством возможностей. Ниже вы найдете несколько приятных мелочей, которые сделают работу с Проводником удобнее и проще.

Открытие ISO-файлов

Помню времена, когда для работы с ISO требовалась установка сторонних программ, таких как UltraISO или PowerISO. Начиная с Windows 8 в Проводнике теперь можно «монтировать» ISO-образы без сторонних программ.

Через контекстное меню (вызываемое правой клавишей мышки на файле) выбираем пункт «Подключить» и теперь образ вашего ISO-файла выглядит как отдельный диск.

Используйте адресную строку для перемещения/копирования файлов

Два самых популярных способа копирования/перемещения файлов с одного места на другое является копирование/вставка и перетаскивание мышкой из одного окна в другое.

Но как быстро перенести файлы в одну из папок выше по иерархии, не открывая при этом второе окно Проводника? А очень просто. Для этого выделите файлы и перетащите на название нужной папки на адресной строке. Файлы автоматически перенесутся в эту папку. Если же вы хотите просто скопировать их, то при перетаскивании зажмите и удерживайте кнопку Ctrl.

Редактируйте тэги и комментарии медиафайлов

Редактирование тегов медиафайлов было добавлено в Проводник достаточно давно, но пользуются этой возможностью мало людей.

Возможно, связано это с тем, что визуально теги не выглядят как что-то, что можно редактировать (они выглядят как простой текст). Чтобы изменить тег, надо кликнуть на нем мышкой.

Включите отображение полного пути в заголовке

Чтобы видеть, где именно расположена папка, с которой вы сейчас работаете, активируйте опцию отображения полного пути в заголовке Проводника.

Для этого откройте «Параметры папок» и на вкладке «Вид» установите галочку напротив пункта «Выводить полный путь в заголовке окна».

После этого вы не потеряетесь, когда будет работать с Проводником в глубине своего диска, разбирая архивы с данными, потому что в заголовке всегда будет видно, где конкретно вы находитесь. Хотя, к слову, эту же информацию можно посмотреть в адресной строке, но видно там ее не всегда.

Расширенный список меню «Отправить»

Обычное меню «Отправить» весьма скромное по своим размерам. Но если вы выберите файл(ы), зажмете клавишу Shift на клавиатуре, а затем вызовите контекстное меню с помощью правой кнопки мышки, то список «Отправить» будет очень даже внушительных размеров, потому что его дополнят множество дополнительных пунктов, куда можно отправить данные.

Если вы зажмете клавишу Shift после того, как вызвано меню, то это не сработает и список будет коротким, как и раньше.

Используйте «Панель быстрого доступа»

Перетащите на «Панель быстрого доступа» самые часто используемые папки, с которыми вы чаще всего работаете и получите возможность открывать их из любого места Проводника, потому что они всегда будут под рукой.

Также можно перетаскивать в них файлы и папки, что сильно облегчает задачу сортировки данных по папкам. Если зажать клавишу Ctrl, то файл будет скопирован, а не перенесен. Аналогично приему, который описан в пункте про перенос данных путем перетаскивания на название папки в адресной строке.

Активируйте «флажки» для выбора нескольких элементов

Выделение сразу нескольких элементов в списке Проводника можно осуществлять с помощью «флажков» (галочек, чекбоксов).

Для этого в окне с параметрами папок на вкладке «Вид» найдите и активируйте пункт «Использовать флажки для выбора элементов».

После этого выделяйте по несколько элементов, просто расставляя галочки в Проводнике. Это весьма удобно, когда работаешь без использования клавиатуры и надо выбрать несколько отдельных элементов в списке, а не группу расположенных рядов файлов или папок.

Источник: review-software.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *