6 функций Telegram, о которых WhatsApp может только мечтать

Telegram – один из самых близких конкурентов WhatsApp, который предлагает лучшие и самые распространенные возможности, которые могут понадобиться вам в приложении для обмена сообщениями. И о некоторых таких возможностях WhatsApp пока что остается только мечтать.

Мы не говорим «срочно удаляйте WhatsApp и переходите на Telegram». Мы лишь считаем важным рассказать вам о том, что предлагает Telegram. А переходить или нет – решать вам. Поехали!

1. Редактирование сообщений

Очень легко сделать опечатку при наборе текста, особенно если у вас активно автоматическое исправление опечаток. Сам телефон может подставить неправильное слово. Что ж, хорошая новость заключается в том, что в Telegram вы можете выделить сообщение и исправить его.

Нажмите на сообщение, которое хотите отредактировать, после чего сразу появится меню. В нем выбираем пункт “Edit” и исправляем опечатки. После сохраняем сообщение нажатием на галочку. Около даты публикации появится подпись edited, что означает, что оно было изменено. Такую же пометку увидит и ваш собеседник.

2. Отправка и получение больших файлов

Сколько раз вы пытались отправить видео через WhatsApp, а приложение вам сообщало, что видео слишком большое? Это потому, что приложение имеет ограничение в 16 Мб на размер отправляемого файла.

Telegram же позволяет отправлять файлы до 1.5 гигабайт, так что у вас не должно возникнуть таких проблем. Главное, чтобы у вас на устройстве хватило места для этого. В настройках можно найти параметры, которые отвечают за работу с файлами и их хранение.

3. Секретные самоуничтожающиеся сообщения

Не так давно WhatsApp ввели шифрование, но вот отправлять секретные самоуничтожающиеся сообщения этот сервис не может. А Telegram делает это легко и просто с самого начала своего существования.

Чтобы сделать это, вам нужно создать новый секретный чат (New Secret Chat). Для этого все его собеседники должны быть в сети и подтвердить свое желание начать общение в нем. Если все подтверждения получены, то все сообщения чата будут шифроваться специальным образом, а расшифровать не сможет никто, даже владельцы Telegram или кто-то другой, кто перехватит трафик с вашего телефона, так как ключи дешифрации находятся на устройствах участников чата.

Там же можно задать время самоуничтожения сообщений. Для этого надо нажать на изображение таймера около фото собеседника и выбрать период времени, через который сообщения будут автоматически безвозвратно удаляться.

4. Расширенные настройки приватности

WhatsApp позволяет включать или отключать отображение индикатора вашей последней активности в приложении. Разработчики Telegram пошли дальше и расширили возможности настройки так, что теперь можно задать конкретных людей, кому нельзя показывать эти данные, а кто может их видеть. Таким образом вы можете задать конкретных людей, которые имеют право смотреть на вашу активность, а также задать людей, которым эти данные видеть категорически нельзя.

Для этого откройте настройки “Settings” → “Privacy and Security” → “Last Seen” и там используйте блок “Add Exceptions” для настройки исключений.

5. Нет проблем с фото

Демонстрируете родственникам ваши фотографии, а тут неожиданно всплывают «неудобные» кадры с последних выходных на даче? В WhatsApp это вполне обычноe дело, так как все фотографии автоматически сохраняются в галерее.

Telegram может избавить вас от такой проблемы, потому что имеет специальную настройку, отключающую автоматическое сохранение фотографий в галерее. Для этого откройте “Settings” → “Automatic Media Download” и отключите пункт “Save to Gallery”. После этого фотографии, которые вы отправляете или получаете через приложение Telegram, будут оставаться только в Telegram.

6. Можно защитить чаты паролем

Не хотите, чтобы любопытный друг или коллега по работе читали ваши сообщения? Защитите чаты Telegram пин-кодом. В настройках “Settings” откройте “Privacy and Security” и выберите пункт “Passcode Lock”.

Также там можно задать таймер, после которого чаты будут автоматически блокироваться. По умолчанию там стоит время 1 час. Если на вашем устройстве имеется сканер отпечатков пальцев, то его также можно использовать для входа вместо ввода пин-кода.

Источник: review-software.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *