5 наиболее популярных схем мошенничества с телефонами

Современный смартфон — удобное средство общения, развлечения, чтения новостей, перевода денег, осуществления платежей. Но это еще и излюбленный способ для мошенников добраться до денег пользователя. В ход идут угрозы, мольбы и хитрые трюки, заставляющие жертву самостоятельно перевести средства на счет злоумышленника. О пяти таких популярных методов обмана с использованием телефона — в этой статье.

1. Ошибочный перевод денег на телефон

Классика жанра, которая, видимо, продолжает эффективно работать. На телефон жертвы присылается СМС «от оператора» о зачислении суммы на счет. Через минуту жулики делают звонок и слезно просят вернуть ошибочно перечисленные деньги на их номер телефона. Как вариант — приходит СМС с той же просьбой.

Помните, что если кто-то ошибочно перевел деньги на чужой счет, вопрос решается с мобильным оператором. Можно просто написать заявление и деньги переместят на нужный номер телефона. Никогда ничего не перечисляйте и не вступайте в переговоры со злоумышленниками.

2. Условия тарифа изменились

Жертве на телефон или электронную почту поступает сообщение «от оператора» или «от банка», что условия его тарифа изменились. Просят перезвонить по номеру, отправить СМС, или пройти по ссылке для уточнения деталей.

Никогда не делайте этого! Самое лучшее — вас подпишут на платную подписку анекдоты или гороскопы. Худшее — установите себе вируса-трояна, который может наделать много неприятностей.

Сомневайтесь, что это обман? Пройдите на сайт оператора или зайдите в личный кабинет. Вся важная информация там обязательно будет.

3. Срочно положи мне денег, мама

Еще один популярный способ обмана — отправка сообщения с просьбой о помощи. Используются близкие каждому слова: сын, дочь, имена людей. Иногда они попадают в цель. Например, дочь зовут Маша, и в смс используется это же имя. Особенно часто такую ошибку совершают пожилые люди.

В последнее время аналогичный способ мошенничества с взламыванием аккаунта пользователя в социальной сети и размещения на его странице объявления о необходимости срочно перечислить деньги на лечение попавших в ДТП родственников. При получении подобного уведомления найдите способ связаться с человеком. В 99.99% оказывается, что аккаунт вскрыли жулики.

4. Секретное супер приложение за одно SMS

Злоумышленник присылает на смартфон SMS со ссылкой на скачивание некой программы, которая прочитает сообщения на телефоне любимой, отсканирует тело сквозь одежду или сделает еще что-то подобное. Вариант — нужно сделать звонок на некий номер, который оказывается платным.

Всегда устанавливайте приложения только через магазин приложений Google Play. Программы со сторонних ресурсов могут содержать вредоносный код или окажутся бесполезным приобретением. О таких приложениях мы уже писали ранее.

5. Два шага до выигрыша машины

Разновидность схемы — неоплаченный штраф, счет на услуги, выгодные предложения работодателей. В сообщении предлагается поучаствовать в некой беспроигрышной акции, отправив сообщение на платный номер, ознакомиться с документом, пройдя по ссылке.

По итогу пользователь несет затраты, не получая ничего в замен. А после прохождения по ссылке существует опасность заражения смартфона вирусом.

При получении подобных «выигрышных» или «угрожающих» сообщений всегда проверяйте адрес или номер телефона того, кто его отправил. Пробив номер или адрес в интернете, можно быстро идентифицировать жуликов.

Источник: review-software.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *