5 фишек облачных хранилищ, про которые не все знают

Большинство пользователей используют облачные хранилища только для хранения файлов. Но у этих дисков есть и дополнительные функции, которые известны не всем. Мы собрали 5 наиболее удобных из них.

1. Хранить только в облаке

Эта функция появилась сравнительно недавно и работает только при наличии установленного локального клиента на компьютере, телефоне или планшете. Вот так она включается, например, в Яндекс Диске. Файлы, которые доступны только в облаке, помечены синим значком. Лежащие в локальной папке на компьютере — зеленым.

Чтобы освободить место на компьютере или телефоне, включите для большого файла опцию «только в облаке».

2. Совместная работа с папкой

Большинство пользователей используют облачный диск, чтобы делиться файлами. Но для совместной работы это неудобно. На Google Drive, например, вы можете выдать доступ пользователю доступ к чтению или чтению/записи целой папки.

Это очень удобная функция: любой документ по проекту сразу будет виден всей группе.

Чтобы подключить к проекту нового человека, нужна всего одна ссылка — на папку. При необходимости вы можете добавлять пользователей или отключать им доступ.

3. Создание общих фотоальбомов

Вы вернулись из поездки и хотите показать фотки друзьям. Есть альтернатива: долго и нудно загружать файлы в ВК или другую социальную сеть, или быстро собрать и оформить альбом в облачном диске. Я использую Google или Яндекс Диск, потому что мой смартфон сам забрасывает туда фотки.

Например, в Яндекс.Диске альбом создать можно в три клика. Выбираем фотографии, нажимаем на кнопку с тремя точками и выбираем Создать альбом.

Фото можно отобрать по месту съемки или дате. Теперь даем название альбому и назначаем одну из картинок обложкой с помощью кнопки Изменить обложку.

Ссылку можно раздать друзьям.

Когда вы делитесь фотографиями через облачное хранилище, они не подвергаются компрессии, как если бы вы отправили их сообщением в мессенджере ВК илти другой социальной сети. Друзья получат фотки в оригинальном качестве.

4. Проверка файла антивирусом

Все облачные хранилища используют антивирус. При загрузке в облако, документ или архив будет проверен. Если сомневаетесь в файле с флешки, не открывайте его, а переместите в свое любимое облачное хранилище. Если предупреждений о вирусе не будет, смело открывайте на компьютере.

Чтобы сделать процесс проверки антивирусом более удобным, можно установить локальный клиент и перекладывать файл с флешки в папку клиента.

5. Личные закрытые папки

Когда вы используете клиентское приложения облака на компьютере, папка с файлами лежит локально. Доступ к ней могут получить другие пользователи компьютера. В облачном сервисе OneDrive недавно появилось Личное хранилище, которое можно включить при установке обновленной версии клиента.

В отличие от остального пространства облачного диска, оно защищено двухфакторной проверкой и отключается автоматически через 20 минут, если вы не совершали с ним никаких операций. Папку можно найти через Проводник Windows.

Личное хранилище — сейф, в котором можно хранить личные документы. Общий доступ к ним сделать невозможно.

Читайте также

  • Как бесплатно сделать альбом с фотографиями и поделиться им
  • 3 причины установить Яндекс.Диск прямо сейчас
  • 3 простых способа отправить большой файл
  • Хранение и обмен файлами с помощью Яндекс.Диска
  • 3 скрытые угрозы облачных хранилищ

← Назад

Далее →

Источник: review-software.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *