3-Card Brigade Poker: простые правила интересной карточной игры

Игры для компьютеров и смартфонов с планшетами (они же «таблетки») бывают разные. Есть такие, что требуют новейших видеокарт и процессоров. Есть такие, где чтобы понять правила надо изучить килограммы текста и часы игры. А есть игры с максимально простыми правилами, но которые захватывают ваш мозг интригой варианта расклада, большим количеством тактик для победы. Такова игра 3-Card Brigade Poker.

Правила игры в 3-Card Brigade Poker

Правила у игры достаточно просты. Имеется колода карт. На каждой карте цифра от 1 до 10 и символ масти. Всего 6 мастей. Итого шесть десятков карт. Играют два игрока (в нашем варианте роль второго игрока исполняет искусственный интеллект компьютера или смартфона). В начале игры имеется по 7 открытых карт у каждого из игроков.

Каждый выкладывает на доску по одной карте и заменяет одной из карт из колоды. Суть игры — собирать комбинации из трех карт напротив девяти отметок в центре доски (по аналогии с покером они называются руками). И у кого из игроков рука сильнее, тот и выигрывает руку. Соответственно, для победы надо выиграть либо 5 рук, либо три подряд идущие руки.

И вот тут кончается сухая теория и начинается увлекательная практика. Анализируя свои карты и карты, которые ставит соперник, приходишь к огромному количеству вариантов тактик для достижения победы. Если есть, например, десятка какой-то масти, то стоит ли из нее «строить» стрит, чтобы наверняка выиграть или стоит собрать три десятки. Все зависит от действий оппонента и расклада.

Вот комбинации карт, которые используются в игре.

Особого упоминания  требует странная система ведения счета в игре. За выигрыш тремя подряд руками дается максимальное число очков — 9. За победу «подавляющим преимуществом», т.е. пятью руками, дается 5 очков за «свои» выигранные руки и плюс по одному за оставшиеся «ничейными».

На окне с информацией об игре разработчики сообщают, что они были вдохновлены играми Battleline и Schotten-Totten. А эти игры разработаны вполне конкретным автором — Райнером Книция (Reiner Knizia). По приведенной ссылке можно узнать, что он оспорил права на эту игру в суде и теперь по адресу www.brigadepoker.com висит четырехцветная баранка: красиво, но бестолково.

Впрочем, не все так плохо! Владельцы Андроид-сматрфонов найдут игру в Google Play. Остальным придется познакомиться с игрой посредством расширения для Google Chrome.

Заключение

Вот такая неоднозначная, но уверяю вас, очень захватывающая и тренирующая мозги игрушка попала нам сегодня в обзор! Это настоящая убийца Сапера, Солитера и Косынки! Прошу заметить, что игра сделана без применения Flash, только HTML5.

Источник: review-software.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *