Zoom обновила своё приложения для iOS, чтобы убрать код, отправляющий данные пользователей в Facebook

По сообщениям сетевых источников, разработчики из компании Zoom выпустили обновление iOS-версии одноимённого приложения для организации видеоконференций, чтобы убрать из него код, используемый для отправки пользовательских данных в Facebook. Это было сделано после того, как исследователи выяснили, что приложение отправляет в Facebook некоторые данные, в том числе время авторизации в Zoom, часовой пояс, город, в котором находится пользователь, сведения об используемом устройстве.

Дело в том, что в Zoom была реализована функция «Войти через Facebook», построенная на основе пакета программного обеспечения для разработчиков Facebook SDK. Несколько дней назад Zoom стало известно о том, что «Facebook SDK используется для сбора информации, которая не требуется для реализации функций приложения». Представитель Zoom подчеркнул, что компания очень серьёзно относится к конфиденциальности пользовательских данных, поэтому разработчики предприняли действия для устранения инцидента. Напомним, SDK (software developer kit) представляет собой комплект средств разработки, который часто используется создателями программных решений для внедрения определённых функций в свои собственные приложения. Однако использование SDK может привести к тому, что определённые данные будут передаваться третьей стороне.

«Данные, собранные Facebook SDK, не включали в себя какую-либо личную информацию пользователей. Правильнее сказать, что собирались данные об устройствах пользователей, такие как тип и версия операционной системы, часовой пояс устройства, модель гаджета, размер экрана, объём накопителя, тип и модель процессора и др.», — говорится в заявлении Zoom.

В последнем обновлении Zoom для iOS проблема с отправкой пользовательских данных в Facebook была решена, а сама функция «Войти через Facebook» была переработана. «Мы удалили Facebook SDK и реконфигурировали функцию авторизации в приложении через аккаунт социальной сети. Это означает, что пользователи Facebook по-прежнему смогут входить в систему, используя учётную запись соцсети. Чтобы эти изменения вступили в силу, пользователям потребуется обновить наше приложение до последней версии, как только она станет доступной. Мы искренне извиняемся за это упущение и остаёмся привержены защите данных наших пользователей», — сказано в заявлении Zoom.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *