YouTube снизит качество передаваемого видео для европейских пользователей

По сообщениям сетевых источников, видеохостинг YouTube снизит качество передаваемого видео на территории Европейского Союза. Это делается, чтобы снизить нагрузку на интернет-инфраструктуру в условиях, когда тысячи европейцев вынуждены оставаться дома из-за вспышки коронавируса.

Стоит отметить, что YouTube объявил о снижении качества передаваемого видео вслед за Netflix. Оба сервиса пошли на такой шаг после обращения комиссара по вопросам внутреннего рынка Евросоюза Тьери Бретона (Thierry Breton), который призвал не только видосервисы, но их пользователей снизить нагрузку на сети. Видеоконтент составляет значительную часть интернет-трафика. В условиях карантина объём потребляемого контента этого типа существенно вырос, из-за чего интернет-инфраструктура в регионе оказалась под нагрузкой, близкой к критической.

Заявление YouTube было сделано после того, как Тьери Бертон провёл переговоры с генеральным директором Alphabet Сундаром Пичаи (Sundar Pichai) и генеральным директором YouTube Сьюзен Войчицки (Susan Wojcicki). Согласно имеющимся данным, в течение следующих 30 дней YouTube будет транслировать на территории ЕС видео в стандартном разрешении вместо высокого. Отмечается, что на данный момент было зафиксировано лишь несколько всплесков роста интернет-трафика, но власти решили принять меры, чтобы снизить нагрузку на инфраструктуру и избежать вероятных проблем, которые могут возникнуть в случае, если карантин будет продлён.

«Мы обязуемся временно переключить весь трафик в ЕС на стандартное разрешение по умолчанию», — говорится в сообщении YouTube.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *