Умная камера «Яндекса» может на лету распознавать объекты и переводить тексты

Компания «Яндекс» добавила в своё мобильное приложение интеллектуальную камеру: система способна в режиме реального времени распознавать объекты и переводить тексты.

Камера использует технологии компьютерного зрения: специальные нейронные сети обучены на огромном числе примеров, благодаря чему возможна идентификация самых разных объектов.

Переводы осуществляются с помощью платформы «Яндекс.Переводчик»: переведённый текст показывается поверх изображения. Это удобно, если нужно распознать надпись на этикетке или, скажем, на указателе.

«В приложении «Яндекс» теперь есть умная камера: в ней объединились технологии компьютерного зрения, машинного перевода и поиска. Камера умеет в реальном времени распознавать и искать предметы, которые попали в объектив. А ещё — переводить текст и сканировать документы», — отмечает российский IT-гигант.

Новые возможности доступны в приложении для мобильных устройств под управлением операционных систем Android и iOS. В программе также есть сканер: он позволяет сделать цифровую копию любого документа, будь то паспорт или диплом. 

Источники:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *