Украина полностью легализовала криптовалюты

Украина полностью легализовала криптовалюты. Закон «О виртуальных активах», который был принят Верховной Радой Украины 17 февраля, вчера подписал президент страны Владимир Зеленский, сообщает Министерство цифровой трансформации Украины.

Источник изображения: Минцифры Украины

Принятый закон определяет правовой статус, классификацию и право собственности на цифровые активы; создаёт условия для дальнейшего развития цифрового поля в этой области; определяет условия регистрации поставщиков услуг, связанных с виртуальных активами; и предусматривает меры финансового мониторинга в сфере цифровых активов. В общем, создаёт правовую базу для работы с криптовалютами и прочими цифровыми активами.

Теперь в Украине смогут полностью легально работать местные и иностранные криптовалютные биржи. Банки смогут открывать счета для криптокомпаний. Украинцы смогут защищать своё виртуальное имущество, причём государство гарантирует судебную защиту прав на виртуальные активы.

Регуляторами рынка криптоактивов в Украине назначены Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку, а также Национальный банк Украины. Они будут устанавливать порядок оборота криптовалют и выдавать разрешения на работу криптобирж и других поставщиков услуг в этой области.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *