WordPress продолжает лидировать на российском рынке CMS

Платформа WordPress продолжает оставаться наиболее востребованной системой управления сайтами (Content Management Systems, CMS) в Рунете. Об этом свидетельствует исследование, проведённое хостинг-провайдером и регистратором доменов Reg.ru совместно с аналитическим сервисом StatOnline.ru.

Источник: Reg.ru

Согласно представленным данным, WordPress является абсолютным лидером в обеих доменных зонах: в .RU доля CMS составляет 51 % (526 тысяч сайтов), а в .РФ — 42 % (45 тысяч веб-ресурсов). По мнению экспертов, популярность этой платформы обусловлена открытостью исходного кода системы и большим сообществом разработчиков, которые постоянно внедряют новые плагины и функции. Играют роль также простота управления, что важно новичкам, и относительно несложная кастомизация сайтов под разные задачи.

На втором месте фигурирует коммерческая платформа «1С-Битрикс» с долей 13,4 % в зоне .RU (138 тысяч сайтов) и 13,6 % в .РФ (14,7 тысяч площадок). Интерес сетевой аудитории к этой CMS объясняется тесной интеграцией с продуктами «1С», которые используют около 90 % российских торговых компаний. Это делает систему широко востребованной в бизнес-сообществе.

Источник: Reg.ru

Замыкает тройку лидеров Joomla, которая за последние два года опустилась со второго на третье место. В зоне .RU её доля равна десяти процентам (122,6 тысяч сайтов), в .РФ — 13,5 % (14,5 тысяч веб-ресурсов). У этой открытой CMS также много разработчиков и плагинов, однако по удобству управления она уступает WordPress.

На четвёртом месте расположилась MODx с долей рынка 5,3 % в зоне .RU и 5,5 % в .РФ. На пятом — CMS Drupal, доля которой в .RU составляет 5,3 %, а в .РФ — 3,5 %.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *