Выпущен браузер Chrome 75: режим строгой изоляции сайтов и режим чтения

Компания Google выпустила новую стабильную версию веб-браузера Google Chrome 75. Она доступна на всех поддерживаемых настольных операционных системах, а также на Android. Номер актуальной версии — 75.0.3770.80. В этой сборке не слишком много нововведений. Сообщается, что компания исправила 42 проблемы безопасности. Также была добавлена по умолчанию функция «ленивой» загрузки изображений.

pixabay.com

В настольных версиях браузера активирован режим строгой изоляции сайтов, позволяя запускать содержимое страниц с разных доменов в различных процессах и песочницах. Это должно помочь в плане безопасности, чтобы сайты не могли отслеживать данных других ресурсов или обмениваться информацией.

ghacks.net

Также добавлена экспериментальная поддержка режима для чтения. В нём обрезаются баннеры, меню, навигация и другие элементы, а на экране остаётся только значимый контент. Для его включения нужно использовать флаг chrome://flags/#enable-reader-mode, после чего перезапустить браузер.  Чтобы использовать tuj, откройте выпадающее меню Chrome и выберите опцию «Сжать страницу».

ghacks.net

Ещё одним нововведением стало удаление расширений, входящих в чёрный список. Ранее они просто отключались, но теперь будут полностью убраны. Это позволит разгрузить страницу со списком плагинов.

Наконец, Android-версия получила новый интерфейс автозаполнения полей для учётных данных. Теперь сведения будут отображаться не над экранной клавиатурой, а вместо неё. Теперь эти данные не заслоняют собой поля для ввода.

Кроме того, к уменьшены задержки отрисовки за счёт обработки контекстов Canvas (2D или WebGL). Это позволяет ускорить работу графической системы. Но при этом сообщается о проблемах рендеринга шрифтов на некоторых ОС. В числе таковых есть Windows 7, хотя пока не ясно, затронуты ли все версии «семёрки» или только некоторые.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *