Выяснилось, как работает торможение Twitter от Роскомнадзора и почему от этого пострадали Microsoft, Steam и другие

Пользователи выяснили причину замедления некоторых сайтов, не связанных с Twitter. Оказалось, что Роскомнадзор замедлял сайты, которые содержали в своих доменах последовательность знаков «t.co». Закономерность заметил исследователь ValdikSS.

Monika Skolimowska, Global Look Press

Сначала эксперт посчитал, что ведомство наложило ограничения на какой-то крупный CDN (распределительную сеть), которой пользовались различные ресурсы. Позже он выяснил вышеупомянутую закономерность. Таким образом, ведомство замедлило все ресурсы, содержавшие последовательность «t.co» в домене. Сам сайт t.co является сервисом сокращения ссылок для Twitter.

Из-за этого пострадали сайт издания RT (russian.rt.com), GitHub (githubusercontent.com), Microsoft (microsoft.com), Reddit (reddit.com) и ряд других ресурсов. В числе пострадавших оказался даже домен steamcontent.com, принадлежащий игровому магазину Steam. Из-за этого на платформе замедлилась скорость скачивания файлов.

ntc.party

TJ

Роскомнадзор объявил о замедлении скорости Twitter 10 марта. Ведомство аргументировало это невыполнением соцсетью требований об удалении запрещённого контента. В состав последнего входят призывы к суициду, распространении наркотиков, детская порнография и многое другое.

С началом замедления соцсети, в рунете начали наблюдаться массовые сбои. Перестали работать сайты целого ряда государственных служб, а также возникли перебои со связью у «Ростелекома». Позже ведомство сообщило, что причиной проблем в работе государственных сайтов стала авария в дата-центре Страсбурга, а не замедление Twitter.

Источники:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *