Во время карантина количество DDoS-атак в Рунете увеличилось в 5 раз

В период действия режима самоизоляции на фоне распространения коронавируса в российском сегменте глобальной сети было зафиксировано в пять раз больше DDoS-атак, чем годом ранее. Такие сведения приводятся в исследовании «Ростелекома», в основу которого положены данные системы мониторинга компании «Ростелеком-Solar».

По мнению аналитиков, столь серьёзный рост числа распределённых атак, направленных на отказ в обслуживании, обусловлен их дешевизной и эффективностью.

Так, в сравнении с январём 2020 года в марте количество атак увеличилось на 56 %, а в апреле, на который пришёлся пик хакерской активности, — уже на 88 процентов. При этом годом ранее динамика не была столь выраженной, а количество атак из месяца в месяц оставалось примерно одинаковым.

Наибольший объем атак в марте-мае пришёлся на сектор онлайновой торговли (31 %), который традиционно является одним из основных объектов для организаторов DDoS. Вторым по популярности стал государственный сектор (21 % атак). Далее следуют финансовая сфера (17 %), телеком (15 %), образование (9 %) и игровой сегмент (7 %).

С развёрнутой версией отчёта «Ростелекома» можно ознакомиться на сайте rt-solar.ru.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *