Власти Южной Кореи заменят Windows на Linux в более чем 3 млн правительственных ПК

По сообщениям сетевых источников, южнокорейские власти намерены полностью отказаться от использования операционной системы Windows в правительственных компьютерах. В качестве замены программной платформы Microsoft будут использоваться дистрибутивы собственной разработки на основе Linux. Такой шаг обоснован стремлением государства минимизировать зависимость от иностранного программного обеспечения.

В общей сложности правительство Южной Кореи намерено перевести на Linux порядка 3,3 млн рабочих станций. В настоящее время государственные служащие используют два компьютера, один из которых имеет доступ в сеть Интернет, а другой пребывает в изолированном состоянии. Помимо перехода на Linux южнокорейское правительство продолжит реализацию программы, в рамках которой определённая доля физических рабочих мест будет заменена виртуальными, благодаря чему планируется повысить уровень безопасности и снизить расходы на приобретение компьютеров. Ещё планируется продолжить сотрудничество с государственными структурами для обеспечения миграции используемых приложений на Linux. Некоторые правительственные учреждения, которым для работы требуется Windows, продолжат использовать ПК с этой платформой.

«Мы разрешим нашу зависимость от одной компании, сократив при этом бюджет, введя операционную систему с открытым исходным кодом», — сказал один из южнокорейских чиновников, участвующий в планировании программы по переходу на Linux.

Согласно имеющимся данным, в октябре этого года правительство Южной Кореи начнет тестировать новую программную платформу на основе Linux, а полностью завершить процесс миграции планируется к 2026 году.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *