Власти США считают, что антимонопольный иск против M**a должен быть возобновлён

Нью-Йорк и Министерство юстиции призвали федеральный апелляционный суд США восстановить антимонопольный иск, поданный десятками штатов против Meta*, заявив, что суд низшей инстанции был неправ, посчитав, что они слишком долго тянули, чтобы подать иск.

Источник изображения: Nick Otto/Bloomberg

Напомним хронологию событий. В декабре 2020 года генеральные прокуроры 48 штатов и территорий США во главе с Нью-Йорком подали коллективный иск против Meta*, утверждая, что компания монополизировала рынок социальных сетей с помощью схемы, действуя против конкурентов по принципу «купить или похоронить». Почти одновременно аналогичный иск против Meta* подала и Федеральная торговая комиссия (FTC).

В обоих исках утверждается, что Meta* приобрела приложение для обмена фотографиями Instagram* в 2012 году и платформу для обмена сообщениями WhatsApp в 2014 году, чтобы не дать им вырасти в конкурентов, и что компания избирательно применяла свою политику для того, чтобы перекрыть конкурентам доступ к данным пользователей.

Судья Джеймс Боасберг (James Boasberg), который рассматривал оба дела, отклонил иск штатов в июне 2021 года на том основании, что с описываемых событий прошло слишком много времени, чтобы подать иск. Эта юридическая процедура, известная под названием laches, не применяется к федеральному правительству (представителем которого является FTC), и штаты подали апелляцию, утверждая, что она не должна применяться и к их иску.

Генеральный прокурор Нью-Йорка Барбара Д. Андервуд (Barbara D. Underwood) заявила, что родительская компания Facebook* Meta не несёт никакого дополнительного ущерба от иска, поданного генеральными прокурорами штатов, поскольку параллельно с ним подан аналогичный иск Федеральной торговой комиссии. Министерство юстиции присоединилось к Андервуд и встало на сторону штатов, заявив, что их дело должно быть восстановлено.

По словам Андервуд, «антиконкурентный характер приобретений не был сразу очевиден», так как Meta* предоставила регуляторам ложные сведения о том, что она намеревалась делать с WhatsApp. Признаки нарушения законов компанией проявились только в декабре 2018 года, когда парламент Великобритании обнародовал внутренние документы Meta*, связанные с тем, как Facebook* расправляется с конкурентами.

Адвокат компании Meta* Аарон М. Паннер (Aaron M. Panner), однако считает, что суд низшей инстанции был прав, отклонив антимонопольный иск штатов. «Эти действия имели место много лет назад, — сказал Паннер. — Нынешние претензии штатов не являются актуальными». Кроме того, эти сделки были «широко разрекламированы», и представители от штатов могли заявить о своих претензиях раньше.

«Это динамичный рынок, на котором есть значительное количество участников», — добавил Паннер, указав на TikTok, YouTube и Snap, как на крупнейших конкурентов Meta*. Представитель Meta* Кристофер Сгро (Christopher Sgro) заявил, что компания считает, что решение суда низшей инстанции должно остаться в силе. «Мы считаем, что решение окружного суда об отклонении жалобы штатов является правильным, и что нет никаких оснований для отмены этого решения», — сказал он.

* Внесена в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *