Власти США изучат изменения в работе поиска и рекламы Google в рамках антимонопольного расследования

Стало известно о том, что в рамках антимонопольного расследования в отношении Google власти США запросили подробные данные о работе поисковой системы компании и её монетизации. Министерство юстиции (DOJ) США и несколько генеральных прокуроров штатов намерены изучить данные о работе поисковика Google, чтобы доказать, что в этом сегменте рынка интернет-гигант является монополистом.

Согласно имеющимся данным, Google должна предоставить информацию о результатах поиска и соответствующем рекламном контенте, которые демонстрировались пользователям в периоды со 2 по 8 февраля 2015 года и с 3 по 9 февраля 2020 года. Помимо прочего, в отчёте должна содержаться информация о типах рекламы, которая демонстрировалась пользователям в указанные периоды, и о доходах от её показа. DOJ хочет сравнить, как представлялись результаты поиска шесть лет назад и год назад, чтобы лучше понимать, каким образом менялась позиция Google на поисковом рынке.

Стоит отметить, что антимонопольное расследование в отношении Google было начато ещё правительством бывшего президента США Дональда Трампа (Donald Trump). После смены президента ситуация не изменилась и стало очевидно, что судебного разбирательства Google избежать не удастся. Помимо прочего, в ходе расследования планируется дать оценку доли Google на рынке поисковых систем. Кроме того, планируется изучить некоторые сделки интернет-гиганта, в том числе с компанией Apple, которая использует по умолчанию поисковик Google в своих устройствах.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *