Владельцы карт «Мир» смогут оплачивать покупки с помощью QR-кода в смартфоне

Этой осенью владельцы банковских карт «Мир» получат возможность производить бесконтактную оплату с помощью QR-кода в смартфоне, сообщила газета «Известия». «С 25 октября банкам, которые выпускают и обеспечивают приём карт «Мир», станет доступен новый сценарий проведения платежей — операции оплаты и возврата с использованием QR-кодов, сформированных на мобильном устройстве клиента», — пишут «Известия» со ссылкой на бюллетень национальной платёжной системы.

Источник изображения: Pixabay

Эту информацию подтвердили в пресс-службе Национальной системы платёжных карт (НСПК), пояснив, что при оплате товаров и услуг держатель карты «Мир» будет предъявлять для считывания сканером в торговом предприятии QR-код без надобности в использовании банковской карты.

В разработке и внедрении нового способа оплаты участвует банк «Русский Стандарт». Представитель кредитного учреждения пояснил, что генерацию QR-кода можно будет осуществлять как в мобильном приложении банка, так и в MirPay. Также в проекте будет задействован банк «Открытие».

В «Открытии» отметили, что данный способ будет удобнее, чем используемый в системе быстрых платежей (СБП), так как нужно будет только открывать мобильное приложение банка и показывать QR-код продавцу, в то время как в СБП необходимо включить камеру смартфона, отсканировать QR-код, открыть мобильное приложение и подтвердить платёж.

Эксперты полагают, что возможность оплаты с помощью QR-кода станет популярной среди пользователей. Напомним, что в марте платёжные сервисы Apple Pay и Google Pay приостановили деятельность в России из-за событий на Украине.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *