Владельцев оружия в России проконтролируют приложением на смартфонах

Безбумажный документооборот добрался до рынка легального гражданского оружия. Давно обещанная пластиковая карта для владельцев оружия вскоре станет единым разрешительным документом, убедиться в подлинности которого можно будет с помощью смартфона и специального приложения.

Как стало известно изданию «Коммерсант», НИИ «Восход» разрабатывает закрытую и публичную части программного обеспечения для автоматического контроля оборота гражданского оружия. Такое приложение обещает появиться до конца текущего или в начале следующего года. Оно облегчит работу как сотрудникам органов, так и владельцам оружия.

Силовики будут оперативно получать информацию об оружии и владельцах, включая покупку боеприпасов, а граждане смогут получать разрешение на покупку буквально в «один клик» без сегодняшней бюрократической волокиты. Во всяком случае, всё сведётся к получению универсальной пластиковой карты владельца.

Деньги на разработку закрытой (служебной) и открытой баз данных с приложениями выданы из национальной программы «Цифровая экономика». Цена вопроса составляет 540 млн рублей. Новая платформа позволит отслеживать оружие от завода, где оно будет выпущено, до магазина и владельца, включая, как отмечено выше, отметки о приобретении боеприпасов.

В целом новый подход давно назрел, и его можно только приветствовать. Единственное что может его омрачить ― это риск утечки данных. В таком случае хакеры получат или начнут охотиться за ещё одним видом информации ― за базами владельцев оружия.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *