Apple предложила разработчикам модифицированные iPhone для поиска багов в iOS

Компания Apple предложила специалистам по вопросам IT-безопасности подать заявку на получение модифицированного смартфона iPhone, с помощью которого можно выявлять баги в мобильной операционной системе iOS.

REUTERS/Gonzalo Fuentes

На таком смартфоне исследователь сможет запускать любые приложения и предоставлять им доступ к любым данным, что обеспечит внешним экспертам по безопасности возможность полноценного исследования программного обеспечения iOS.

Apple пообещала запуск таких смартфонов ещё год назад. Бреши в iOS по-прежнему не редкость. И эксперты по безопасности считают, что её закрытость не делает устройства Apple более безопасными, чем телефоны с Android и другим программным обеспечением. Просто это только усложняет анализ.

После того как Apple подала в суд на компанию Corellium, предлагающую продукты для эмуляции iOS, по причине нарушения авторских прав, специалисты в области безопасности предпочитают не пользоваться её эмуляторами. Тем более, что судебный процесс по этому делу всё ещё продолжается.

Представитель Apple сообщил Reuters, что первую партию модифицированных смартфонов выделят ряду авторитетных исследователей в области безопасности.

В свою очередь, исследователи должны пообещать уведомлять Apple о любых обнаруженных ими пробелах в безопасности и договориться о времени, которое может понадобиться компании для подтверждения проблемы и выпуска патча для установки пользователями.

В дополнение Apple пообещала определить сотрудников, с которыми исследователи смогут обсудить возникшие вопросы.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *