Видео: масса новшеств 3D-редактора Blender 2.83, включая поддержку VR, NVIDIA OptiX и OpenVDB

Вышел бесплатный 3D-пакет с открытым исходным кодом Blender 2.83 — это первая сборка, рассчитанная на долгосрочную поддержку (минимум 2 года будет получать критические исправления). Она получила более чем 1250 исправлений, повышенную производительность и стабильность. А среди новых функций сообщается о поддержке VR, импорте OpenVDB, шумоподавлении при трассировке лучей в предварительном просмотре с помощью OptiX и мощную новую основанную на физике кисть Cloth Brush.

Файлы OpenVDB теперь можно импортировать и визуализировать с помощью нового объекта Volume. Файлы могут быть сгенерированы с помощью симуляции жидких сред внутри Blender или даже стороннего ПО. Также Blender обзавёлся начальной поддержкой виртуальной реальности на основе OpenXR — пока поддерживается только режим осмотра, когда пользователь может прогуляться по своим сценам в виртуальной реальности не покидая Blender.

Также внедрена поддержка технологии NVIDIA OptiX, которая позволяет задействовать аппаратные ядра RT для трассировки лучей и тензорные ядра архитектуры Turing для устранения шумов с помощью ИИ. Это ускоряет просмотр результата при предварительном просмотре в Blender и даже при финальной визуализации.

Улучшены возможности работы с тканью: при помощи новой кисти Cloth Brush можно легко формировать складки: физические расчёты автоматически создают естественные изгибы материи. В разделе Mesh Filter добавлена настройка резкости, позволяющая автоматически сглаживать плоские поверхности.

Также вдвое ускорен процесс отмены в режимах Object и Pose; в режиме Sculpt новая опция Delay Viewport Updates повышает производительность при навигации по высокополигональным объектам; при моделировании ткани функция самостолкновения работает до 5 раз быстрее; моделирование жидкости с объектами Effector теперь работает быстрее, а время загрузки файлов частиц и сеток пори симуляции жидкостей уменьшилось.

Появился и целый ряд других инструментов и настроек, которые кратко показаны в представленном небольшом ролике и подробнее описаны на официальном сайте. Скачать пакет Blender 2.83 LTS можно бесплатно с официального сайта или даже в Steam в версиях для Windows, macOS и Linux.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *