Видео: Forza Horizon 4 в потоковом режиме, грядут публичные тесты Microsoft Project xCloud

В последнее время попытки создать потоковую игровую службу предпринимают многие крупные компании. Google работает над Project Stream (большой анонс ожидается буквально на днях), Sony развивает PlayStation Now. Microsoft тоже не прочь создать игровой аналог Netflix.

Программный гигант во время последней трансляции Inside Xbox мало что нового рассказал об облачной платформе Project xCloud, но зато вице-президент Карим Чоудри (Kareem Choudhry) провёл живую демонстрацию этой перспективной технологии. В сопутствующем сообщении в официальном блоге он подтвердил, что компания готовится к реальным тестам сервиса в этом году.

Также руководитель осторожно описал службу в качестве дополнения к традиционным игровым консолям, которые по-прежнему будут обеспечивать полноценное и наиболее качественное окружение в 4K и HDR. Потоковые услуги могут быть вариантом для игры в дороге, на слабой системе или смартфоне, а также когда другие члены семьи смотрят телевизор.

Демонстрация проводилась на примере красочной Forza Horizon 4 — трансляция велась из центров обработки данных Microsoft на телефон, который обеспечивал вполне качественное консольное окружение. Благодаря стандартному контроллеру, подключённому к телефону через Bluetooth, играть должно быть почти так же удобно, как на консоли. Впрочем, лишь более детальное знакомство и личный опыт покажут, смогут ли пользователи мириться с неизбежными задержками ввода и артефактами изображения.

Microsoft говорит, что с помощью своего сервиса в состоянии открыть доступ к инфраструктуре Xbox One и ПК более 2 миллиардам мобильных игроков во всем мире. Компания опирается в своём видении потоковых служб на глобальную сеть центров обработки данных в 54 регионах и передовые сетевые технологии, разработанные командой Microsoft Research.

Напомним: по слухам, Microsoft собирается выпустить две консоли следующего поколения. Одна будет традиционным наследником Xbox One, а более дешёвая система создаётся с прицелом на облачные службы и локально будет проводить лишь самые необходимые расчёты. Также предполагается, что с помощью Project xCloud компания собирается перенести на ПК некоторые игры с Xbox One и запустить там аналог Xbox Game Pass.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *