Valve не считает, что ситуацию с рейтингом Assassin’s Creed Unity в Steam можно расценивать как «бомбардировку» положительными отзывами

В начале апреля в Steam заработала система определения «атак» пользовательскими отзывами. Если система и сотрудники поддержки выявят подозрительную активность в отзывах, то все пользовательские рецензии, оставленные в период «атаки», не будут учитываться при составлении рейтинга игры.

Система уже помогла серии Borderlands, которую начали жёстко «минусить» на фоне информации о временной эксклюзивности Borderlands 3 для Epic Games Store, но может ли «бомбардировка» работать в обратном направлении — положительными отзывами? Теоретически, может, но подобных примеров пока ничтожно мало.

В апреле после пожара в соборе Парижской Богоматери Ubisoft устроила бесплатную раздачу Assassin’s Creed Unity, что заметно повлияло на её пользовательский рейтинг в Steam: игроки начали массово нахваливать игру.

Ситуация породила обсуждения о двойных стандартах в Valve, когда отрицательная бомбардировка может считаться таковой, а положительная — нет. Но на практике Valve просто наблюдала и собирала данные. По словам Valve, то, что произошло с Assassin’s Creed Unity, не похоже на атаку обзорами, поскольку возросло не только число обзоров, но и число игроков. Типичные атаки обзорами же, как поясняет Valve, выглядят несколько иначе.

По словам Valve, большинство пользовательских отзывов Assassin’s Creed Unity выглядят как стандартные обзоры от новых или вернувшихся игроков. Кроме того, ситуация с Assassin’s Creed Unity не подпадает под первоначальное определение «с целью понижения рейтинга игры». Более того, даже если исключить все обзоры после бесплатной раздачи, то общий рейтинг игры уменьшится всего на 1,3 %, что практически не повлияет на общий результат.

Valve не отрицает, что может ошибаться в своих выводах, но на данном этапе решила ничего не менять. Что совершенно точно, так это то, защита от «атак», как и любая другая система, нуждается в постоянных доработках и развитии.

Источник: overclockers.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *