В Spotify появились платные подписки на подкасты

Как сообщалось ранее, популярный музыкальный сервис Spotify запустил платные подписки на подкасты. На данный момент воспользоваться новой услугой могут избранные партнёры сервиса из США, которые будут предоставлять платным подписчикам бонусный контент, а также откажутся от рекламы.

Авторы, которые хотят принять участие в программе в будущем, могут оставить заявку, поскольку в ближайшее время возможность создания платных подписок появится у большего количества пользователей платформы, в том числе за пределами США. Примечательно, что ни одно шоу на платформе Spotify не станет полностью платным, подписка оформляется только для получения доступа к дополнительному контенту.

Подкастеры могут не платить ничего Spotify первые два года, но им придётся покрыть комиссию за проведение транзакций через сервис Stripe, который является партнёром платформы. В 2023 году Spotify начнёт собирать комиссию в размере 5 % за использование функции платных подписок. Платный контент на Spotify будет отмечаться значком замка, который размещён в месте, где обычно находится кнопка воспроизведения. Для разблокировки платного контента пользователям понадобится перейти на соответствующую веб-страницу сервиса Anchor. Авторы подкастов могут размещать прямые ссылки на эту страницу, например, в заметках или описании эпизодов.

Стоит отметить, что в самом приложении Spotify оформить подписку будет нельзя. Это означает, что пользователи Spotify на устройствах с iOS смогут оформлять подписку без необходимости платить Apple комиссию в размере 30 %. Подписчики смогут прослушивать подкасты в приложении Spotify или в сторонних приложениях через RSS-каналы. Авторы подкастов не будут иметь доступа к конфиденциальной пользовательской информации, такой как ФИО или адрес электронной почты.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *