В Сети появился второй файл с данными клиентов Delivery Club

Как передаёт Telegram-канал «Утечки информации», неизвестные выложили в открытый доступ второй файл с данными о заказах клиентов Delivery Club. Администрация самого сервиса утверждает, что новых утечек не было.

Источник изображения: delivery-club.ru

Служба Delivery Club сообщила об утечке данных клиентов 20 мая — это была информация исключительно о заказах, но не о банковских картах клиентов. Авторы Telegram-канала отметили, что в имени файла предыдущей утечки содержалась отметка part1 — там были заказы c 24.05.2020 г. по 04.07.2021 г.

В имени файла с новой утечкой есть отметка part2. Сам файл содержит 1 193 873 строки с информацией о заказах с 18.10.2019 г. по 02.07.2021 г. Таким образом, в результате двух инцидентов в свободном доступе оказались около 2,2 млн записей о заказах Delivery Club.

Сама компания подчеркнула, что новая порция опубликованных неизвестными данных относится к той же утечке, о которой стало известно 20 мая. «Новых утечек не было. <..> Delivery Club внедрил комплекс мер по повышению защищённости внутренних систем», — процитировал «Коммерсантъ» комментарий представителя сервиса.

В целях борьбы с подобными инцидентами Минцифры недавно подготовило законопроект, согласно которому ужесточается ответственность субъектов за утечки персональных данных клиентов: оборотный штраф в 1 % за сам факт и до 3 %, если допустившая утечку компания попыталась её скрыть и не доложила о ней Роскомнадзору в течение суток.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *