В сети нашли 845 Гбайт фото, чатов и персональных данных пользователей сайтов знакомств

Эксперты по безопасности  Ноам Ротем (Noam Rotem) и Ран Локар (Ran Locar) нашли на серверах Amazon общедоступный архив с 845 Гбайт данных пользователей сайтов знакомств. Об этом пишет Wired. В архиве находилось более 20 миллионов файлов с различными сведениями.

Среди пострадавших оказались пользователи сервисов 3somes, Cougary, Gay Daddy Bear, Xpal, BBW Dating, Casualx, SugarD, Herpes Dating и GHunt. По данным Wired, в архиве содержались персональные сведения более сотни тысяч пользователей, включая адрес электронной почты, настоящие имена и дни рождения. Кроме этого, в свободный доступ попали сексуальные фотографии, аудиозаписи, чаты и прочая информация.

В конце мая исследователи сообщили разработчикам приложений о находке. На следующий день после этого сервер закрыли. Успел ли кто-то скачать эти сведения, пока неизвестно. По мнению Локара, проблема была не в серверах Amazon. Он считает, что причиной публикации данных в открытом доступе стала ошибка разработчиков приложений, которая изменила конфигурацию хранения сведений.

Чтобы избежать утечки реальных сведений, директор по распространению технологий «Яндекса» Григорий Бакунов рекомендовал пользователям сервисов знакомств регистрироваться под вымышленными именами. Он считает, что данные в любом случае окажутся в руках третьих лиц.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *