В сети Ethereum прошло обновление Shapella — теперь средства можно выводить из стекинга

В сети Ethereum был произведён хардфорк Shanghai, известный также как Shapella. Обновление было запущено вчера в 22:27 по Гринвичу (13 апреля в 01:27 мск) и завершилось в 22:42 (13 апреля в 01:42 мск). Важнейшим нововведением стала возможность выводить средства из стекинга — залога, обеспечивающего защиту транзакций в блокчейне.

Источник изображения: Satheesh Sankaran / pixabay.com

Уже через полчаса после обновления в сети было обработано 285 выводов средств на сумму примерно 5413 монет Ethereum (ETH) — это около $10 млн. Через восемь часов из стекинга было выведено уже 83,6 тыс. ETH на $160,5 млн. При этом средства не только выводятся из залога, но и добавляются в него — после обновления добровольцы внесли 6,8 тыс. ETH на $13,1 млн.

Долгожданный хардфорк, по сути, завершил переход блокчейна Ethereum на экономичную модель Proof-of-Stake (PoS), при которой майнинг больше не нужен, а транзакции заверяются валидаторами, то есть, которые оставили залог — стекинг. Чтобы стать валидатором и получать вознаграждение за транзакции, необходимо оставить залог в 32 ETH — по сегодняшнему курсу это $62 400.

На мероприятии, посвящённом событию, создатель Ethereum Виталик Бутерин (Vitalik Buterin) заявил, что самые сложные этапы обновления блокчейна завершены, и теперь предстоит решить другие вопросы: ускорение транзакций и снижение комиссий. Если не уделить этому вопросу внимания сейчас, комиссия за транзакцию может достичь $500.

Источники:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *