В российской армии появится «Аватар» — VR-система для обучения связистов и не только

Рязанский радиозавод холдинга «Росэлектроника» предложил систему гибридной реальности «Аватар» для обучения военных связистов. Система позволит без полигонов и риска поломки дорогостоящей техники учиться управлять реальными образцами военной техники связи. Более того, предложенный комплекс можно использовать как тренажёр для обучения спектра гражданских специалистов для производства, транспорта, авиации и в других областей.

Источник изображения: «Росэлектроника»

Комплекс программно-технических средств «Аватар» позволяет увидеть, понять и оценить действия обучаемого, а также проконтролировать, как его действия отражаются на вверенной технике. При этом даже грубейшие ошибки оператора не приведут к поломке оборудования, а действия можно многократно отрабатывать до автоматизма.

Разработка «Аватара» признана Советом технополиса «ЭРА» перспективной и своевременной. Тем самым Рязанский радиозавод стал участником этого военного инновационного технополиса. Основным назначением «Аватара» сегодня рассматривается обучение военных специалистов, а появления гражданской версии придётся подождать.

Тем не менее, нельзя не отметить расширение новых методов обучения с использованием виртуальной и добавленной (гибридной) реальности. Военное или гражданское назначение тренажёров — это не важно. Важно то, что цена ошибки в процессе обучения стремительно снижается.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *